Санаторий на дому

Социальная сфера 28 марта 17 1667
санаторий на дому

Такое название получил новый вид помощи пожилым людям — совместный проект вороновских социальных работников и медиков.

Наряду с самыми востребованными услугами Территориальный центр социального обслуживания внедряет новые виды помощи и реализует социальные проекты, благодаря которым жизнь вороновчан зрелого возраста наполняется хорошими событиями, душевным общением и радостными эмоциями. Буквально на днях дан старт новой форме работы с подопечными — «Санаторий на дому».

Она организована на базе отделения социальной помощи на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, с целью улучшения качества их жизни, повышения жизненного тонуса и продления долголетия. Оказывается на безвозмездной основе, оплата производится только за массаж и витаминный комплекс. К социальному сервису на дому присоединились специалисты здравоохранения. Оказание медицинского обслуживания, а это консультации врачей, выписка лекарств и назначение витаминного комплекса, измерение давления, массаж, физ-процедуры, организация диетического питания, употребление фиточая, происходит в привычных домашних условиях. Кстати, именно для этого проекта Центр приобрел ванночку для массажа ног — эта процедура особенно пользуется спросом у отдыхающих в «санатории».

Пока получателями новой услуги стали трое жителей г.п. Вороново. В дальнейшем планируется ее оказание и в отдаленных населенных пунктах.

— Слово «санаторий» ассоциируется у каждого из нас с лечебно-профилактическим учреждением. В сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией, правильным питанием, а также благоприятным климатом лечение в нем считается одним из лучших способов поправить и укрепить свое здоровье. Своей задачей мы ставили приблизиться к санаторному лечению, но в домашних условиях, — рассказывает заведующая отделением А.Ч. Барсукова. — Насколько это удастся, посмотрим, но уже сейчас слышим положительные отзывы подопечных. Возможно, предложенный список услуг в будущем по желанию граждан пополнится общением со священнослужителями, юристами, культработниками и другими специалистами.

Подробную информацию о проекте «Санаторий на дому» можно получить в ТЦСОН по телефону 3-04-13.

Галина ШЛЕМПО.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*