«Раздельный сбор отходов — наша забота, а не енота!»

Актуально 28 марта 17 1658
памятка-по-обращению-с-отходамиНП

Недавно на телевидении появился забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в нем «эксперты мусорных дел» призывают белорусов собирать раздельно отходы. Взяв на вооружение девиз из видеоролика «Раздельный сбор отходов — наша забота, а не енота!», мы расскажем вам, уважаемые читатели, где сдать вторсырье в нашем районе.

Во-первых, в РУП ЖКХ (г.п. Вороново, ул. Коммунальная, 5). Здесь принимают вторсырье на безвозмездной основе, т.е. даром.

Во-вторых, в Вороновском филиале Гродненского облпотребобщества. Во дворе столовой райцентра с 10.00 до 14.00 работает приемно-заготовительный пункт. По улице Юбилейной,78 ежедневно с 8.30 до 17.00 (перерыв на обед 12.30-13.30) работает склад вторичного сырья. Кроме этого, по сельским населенным пунктам по графику следует специальная машина, которая собирает вторсырье. За 1 кг макулатуры можно выручить 10 копеек, тряпья — 1 коп., полиэтилена мягкого — 20 коп., ПЭТ-бутылки и твердого полиэтилена — 10 коп., стеклобоя (в любом виде) — 10 копеек.

 В быту у нас образуются и опасные отходы — батарейки, энергосберегающие лампы. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки  относите в специальные контейнеры, которые стоят во всех крупных торговых точках райцентра, Радуни и агрогородков. Энергосберегающие лампы можно сдать в магазине «Техника в быту» по адресу: г.п. Вороново, ул. Советская, 31.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*