Скажи НЕТ наркотикам

Актуально 30 марта 17 1387
9-1

По инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь вновь изымаемые вещества стали оперативно включаться в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. При этом количество запрещаемых средств ежегодно увеличивалось. Всего за последние 5 лет в республике запрещен оборот более трехсот видов новых веществ.  

Наиболее угрожающим последствием такого перепрофилирования наркорынка стало массовое вовлечение в наркопотребление молодежи, что называется, начиная со школьной скамьи. Относительная дешевизна спайсов сделала их доступными даже для подростков и, к сожалению, на сегодняшний день потребление психотропов превратилось в некий модный тренд молодежной субкультуры.

         Современные наркодилеры активно используют в своей преступной деятельности сеть Интернет, стремясь, тем самым, сохранить свое инкогнито. С этой целью создаются специализированные Интернет-магазины, передача наркотика покупателю производится путем оставления товара в условленном месте или, так называемых «закладок».

         В 2016 году органами внутренних дел области пресечена деятельность 19 интернет-магазинов, посредством которых на территории республики распространялись психотропные вещества.       

         В этой связи органами внутренних дел значительное внимание уделяется реализации комплекса мероприятий в рамках специальной программы «Мак». Только в прошлом году в летний период в области силами сотрудников милиции и других заинтересованных ведомств уничтожено свыше 92 тонн мака и конопли, составлено 287 административных протоколов за нарушение требований ст.16.1. КоАП РБ. На территории Вороновского региона уничтожено свыше 280 килограмм.

Справочно

Данная статья предусматривает ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.  В соответствии со ст.16.1. КоАП РБ указанные действия влекут за собой наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

         Ведя речь о сырьевой базе для изготовления опия, следует отметить, что на протяжении ряда последних лет особой популярностью среди наркопотребителей пользуются семена мака, которые в значительной степени вытеснили даже такой традиционный вид сырья, как маковая солома.

В целях стабилизации наркоситуации в стране и недопущения ее перерастания в неуправляемое явление, 28 декабря 2014 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В соответствии с нормами Декрета, существенной корректировке подвергся КоАП Республики Беларусь, по фактам совершения лицами административных правонарушений за:

появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин).

нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин).

потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте (влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин).

                   Значимые изменения внесены в Уголовный кодекс Республики Беларусь. В первую очередь, они коснулись санкций за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

         На сегодняшний день за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

        К таким случаям уголовный закон относит, например, сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему, либо осуществление сбыта на территории учреждения образования, здравоохранения, воинской части. Аналогичное наказание предусмотрено за сбыт наркотиков в крупном размере, совершение такого преступления группой лиц, а также ряд иных преступных деяний (ч.3 ст.328 УК).

         Как отмечалось выше, в настоящее время в наркобизнес вовлекается все большее число несовершеннолетних. В этой связи, с целью усиления профилактического эффекта и снижения мотивации к участию в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков, возраст наступления уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и психотропных веществ снижен с 16 до 14 лет.

         Помимо ужесточения санкций и изменения возраста наступления ответственности, Декретом дополнен перечень статей Уголовного кодекса, регламентирующих ответственность за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля. На сегодняшний день   предусмотрены санкции за совершение таких деяний, как:

хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст.327);

незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст.328);

незаконное перемещение через Государственную границу РБ наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст.328-1);

Справочно:

ответственность наступает в случае отсутствия в действиях лица признаков контрабандного ввоза наркотиков, например, если наркотическое средство ввезено в РБ из РФ.

потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (ст.328-2);   

посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.329)

Справочно:

в случае, если наркосодержащие растения выращиваются без цели сбыта или изготовления из них наркотических средств, лицо подлежит привлечению к административной ответственности (см. выше). Однако, если в действиях лица усматривается умысел на сбыт или дальнейшее изготовление наркотиков из указанных растений, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 329 УК;

нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами (ст.330);

склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.331);

предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ (ст.332);

подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (ст.380)

Справочно:

 в данном случае предметом преступления являются рецептурные бланки на получение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства или психотропные вещества.

В целом правоохранительными органами, а также иными заинтересованными ведомствами ведется целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков, что позволяет не допустить безудержного роста наркомании в республике. Однако, сколь бы действенными не были принимаемые в данном направлении меры, в конечном итоге успешность борьбы с этим социальным злом зависит от личного выбора каждого.

Юрий Ларионов,

первый заместитель начальника ОВД

Вороновского райисполкома,

подполковник милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*