ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

Актуально 31 августа 10 1270
Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003г. №724 Гродненским облисполкомом утвержден перечень государственных социальных стандартов по обслуживанию населения на территории Гродненской области, состоящий из 44 нормативов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи, транспорта, социального обслуживания, здравоохранения, торговли и бытового обслуживания населения, определяющих виды и качество важнейших социальных услуг.
Так, в области ЖКХ должен обеспечиваться социальный стандарт «Норма обеспечения водой», который предусматривает при наличии централизованного питьевого водоснабжения не менее 180 л/сутки на одного человека, в том числе не менее 90 л/сутки — на горячее водоснабжение. Согласно социальному стандарту «Норматив отопления жилых помещений», температура в жилых помещениях с системой централизованного теплоснабжения жилых домов должна быть не менее 180С. Еще один стандарт — «Норматив температуры горячей воды», в соответствии с которым в населенных пунктах с системой централизованного горячего водоснабжения жилищного фонда горячая вода должна подаваться потребителям не менее 500С.
Государственные социальные стандарты по обслуживанию населения являются обязательными для исполнения в организациях всех форм собственности. Они используются при формировании бюджетов, а также государственных внебюджетных страховых фондов, при создании социальной инфраструктуры в агрогородках и реализуются в пределах выделяемых на эти цели средств.
В настоящее время Комитетом государственного контроля Гродненской области проводится мониторинг работы органов государственного управления по внедрению и уровню поддержания государственных минимальных стандартов обслуживания населения в Гродненской области.
В связи с этим просим граждан до 3.09.2010г. сообщать информацию о степени доступности комплекса услуг, определенных государственными социальными стандартами, по телефонам горячей линии: в г. Гродно (8-152) 74-52-64 (торговля и бытовое обслуживание), 74-52-75 (связь, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство), 74-52-78 (образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание) и в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля (8-01561) 3-27-80.
Комитет Госконтроля по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*