30 марта в Вороновском РУП ЖКХ состоялся профсоюзный прием граждан

В посёлке 04 апреля 17 1335
профсоюзный прием

Обращений от жителей Вороновщины к правовому инспектору труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий  О.В. Калинке в этот день не было ни по телефону, ни лично. Однако время, отведенное на прием, не прошло зря. Представилась прекрасная возможность обсудить рабочие моменты со специалистом отдела кадров предприятия. В частности, Ольга Владимировна заострила внимание на неукоснительном исполнении норм соглашений и пунктов коллективного договора.

— Сегодня активно идет оптимизация кадров в системе ЖКХ, — отмечает инспектор. — В случае непродления контракта с человеком, не достигшим пенсионного возраста, у которого нет дисциплинарных взысканий, в наших отраслевых соглашениях заложена норма о выплате выходного пособия в размере двухнедельного заработка, при условии, что инициатива увольнения исходит от нанимателя.

В практике выездных приемов чаще всего поступают обращения по поводу продления либо прекращения контракта. Недавно просили помочь разобраться в конкретной ситуации человека, которого коснулся Декрет №3. Много людей обращаются за содействием в трудоустройстве, и вопросы решаются. Наша служба курирует сферу бытовых услуг. В Вороновском  районе вопрос с обеспечением населения бытовым обслуживанием стоит остро — фактически КБО отсутствует. Ситуация постепенно разрешается. По некоторым направлениям на помощь пришли индивидуальные предприниматели, которые арендуют помещения КПП, нишу с ремонтом одежды, обуви, химчистки, думаю, закроют КБО из соседних районов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*