Вороновщина активно включилась в республиканскую акцию «Неделя леса-2017». На помощь специалистам «зеленой» отрасли пришли трудовые и школьные коллективы района

Актуально 06 апреля 17 1534
IMG_9364

— Весна — горячая пора для работников «лесных яслей». Мы снабжаем посадочным материалом все 11 лесничеств Лидского лесхоза на территории не только нашего района, но и соседних Лидского, Щучинского. В нынешнюю пору «малыши» величиной примерно 10 см — 1-2-летние сосенки, елочки, березки, дубочки и другие сеянцы — отправились и в Смолевичский район на Минщине, Глубокский — на Витебщине, — рассказывает начальник Жирмунского питомника Роман Готовко, без малого год назад сменивший здесь на посту опытного лесовода Аллу Артименя. Парень приехал к нам из Логойского района, откуда родом и где проходил отработку в качестве молодого специалиста после окончания Белорусского государственного технологического университет по специальности «инженер лесного хозяйства». Роман — представитель третьего поколения в династии лесоводов, поэтому лес — его жизнь с колыбели. А работа в питомнике — мечта.

На момент нашего посещения этого «стратегического» объекта в ходе акции уже было отгружено 500 тыс. дсеянцев. Для выращивания посадочного материала использовали как семена, собранные лесниками в лесах, так и улучшенные, с плантации недалеко от питомника. Растения, выращенные в естественных условиях, в собственном питомнике обладают высокой жизнеспособностью, приживаемостью и адаптированы к местным условиям произрастания. Посадки лесов нужно завершить до 14 апреля — начинается вегетативный период. Продолжатся эти работы по окончании вегетации — в конце сентября, октябре, когда растение вступит в фазу покоя. А вообще, достаточно жаркие для апреля текущие деньки не особо радуют лесоводов. Повышенные температуры приводят к раннему пробуждению растений, и пересадка их в это время создает для них большой стресс.

Об активных участниках акции читайте в следующем номере "ВГ".

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

IMG_9360 IMG_9361 IMG_9362 IMG_9363 IMG_9365 IMG_9366 IMG_9373 IMG_9374
Добавление комментария
CAPTCHA
*