Вести Вороновщины

07 апреля 17 1230
вести колледж

Ориентируют в профессию


В Вороновском  колледже активно идет профориентационная работа. Каждую субботу здесь принимают учащихся школ района, которые приезжают на ознакомительные экскурсии. Старшеклассникам педагоги и мастера рассказывают о возможностях колледжа, знакомят с перечнем специальностей, демонстрируют условия обучения — оснащение лабораторно-практических классов, кабинетов, машинного двора, производственных мастерских. На профориентационных встречах побывали ученики из Погородненской, Радунской, Полецкишской средних школ, Заболотского, Конвелишского, Переганцевского УПК, из школ соседнего района — Липнишской, Ивьевской, Гераненской. Агитбригады колледжа также выезжают в школы, где не только презентуют свое учреждение, но и демонстрируют творческие способности учащихся.

Наградили профсоюзного лидера


За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства, активное участие в общественной жизни и в связи с юбилейной датой Благодарственным письмом председателя Вороновского районного Совета депутатов награждена Алина Юльяновна Иода, председатель профсоюзного комитета КСУП «Дотишки».

И снова — с победой!


24 марта прошел второй день XXIII областного конкурса имени К. Горского в номинациях «Аккордеон» и «Ансамбль». Юные музыканты Радунской ДШИ показали отличные результаты, завоевав 7 дипломов. Шесть из них на счету учеников А.С. Чивеля: в  номинации «Аккордеон» в младшей возрастной группе диплом I степени — у Сергея Чивеля (Радунская ДШИ),  II степени — у Валерии Карпинской (Дотишский филиал). В средней возрастной группе диплом I степени — у Александра Чивеля (Радунская ДШИ),  III степени — у Анастасии Бальцевич  (Дотишский филиал). В номинации «Ансамбль» диплома I степени удостоено трио Александра, Артема и Сергея Чивелей (Радунская ДШИ), диплома  III степени — дуэт  Анастасии Бальцевич и Валерии Карпинской.

Успешным выступлением порадовала своего учителя В.В. Пышинского и аккордеонистка Юлия Вадейко (Заболотский филиал), завоевавшая диплом III степени.

Вот такая демография


За три месяца 2017 года в районе родились 63 малыша (-11 к аналогичному периоду прошлого года), на 116 жителей стало меньше (- 23). Вдвое меньше (12 человек), чем в первом квартале прошлого года, умерло людей в трудоспособном возрасте. Как проинформировали в Вороновской ЦРБ, среди причин их смерти на первом месте — внешние (переохлаждение, ДТП, отравление алкоголем), на втором — болезни органов системы кровообращения, на третьем — органов пищеварения, на четвертом — нервной, костно-мышечной систем, онкопатологии. Не зарегистрировано детской, младенческой, перинатальной смертности.

На волейбольных площадках


С 27 по 31 марта в Мостах и Щучине проходили финальные соревнования по волейболу в программе спартакиады Гродненской области по месту жительства. Играли команды юношей и девушек 2001-2003 г.р. В итоговой таблице у наших ребят 4-е место, у девушек — 7-е. Хороший результат в соревнованиях командам Вороновского района обеспечили юные волейболисты из Беняконской, Радунской, Вороновской средних школ, Начского УПК, игравшие в их составе.

«Заработал»… штраф


31 марта ночью в Вороновском районе задержаны нарушители пограничного режима.

В пяти километрах от госграницы лидские пограничники остановили автомобиль-такси для проверки документов. В салоне иномарки, кроме водителя-белоруса, был еще и пассажир — гражданин Кубы. Латиноамериканец намеревался нарушить госграницу в поисках лучших условий жизни в странах Европейского союза. Таксист же на этом хотел подзаработать, доставив иностранца к границе.

Действия задержанных квалифицированы по ст.23.30 КоАП Республики Беларусь (нарушение пограничного режима). Максимальная ответственность по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а в отношении иностранца еще и депортацию.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*