В ногу со временем


Календарь — хранитель дат и праздников. На одном из его листов значится: 9 октября — Всемирный день почты. К слову, к этому празднику Беларусь, согласно исследованию, проведенному Всемирным почтовым союзом, подошла с хорошими результатами: вошла в топ-10 почтовых служб мира и заняла почетное 2-е место.

Статистика заставила  задуматься: в наш информационный век есть ли такие люди, которым нужны теплые слова писем и открыток. Оказывается, по-прежнему многие пишут письма, отправляют открытки и сами получают чьи-то весточки. А кто и как доставляет корреспонденцию в каждый дом, интересуюсь в Вороновском узле почтовой связи.

Их рабочий день начинается раньше всех. Ведь впереди самое важное — доставка почты. Корреспонденцию из Лиды, рассортированную по 19 районным отделениям связи, встречает оператор Валентина Зеноновна Крисинель. Почтальоны по сопровождению почты Валентина Ивановна Войткун, Лилия Михайловна Китович и Татьяна Иосифовна Маркель забирают полученную корреспонденцию и выезжают по трем маршрутам. К слову, на один маршрут приходится 6-7 отделений связи. Там, где нет стационарных отделений связи, почтальоны сами производят обмен почты, принимают оплату за услуги.

— За восемь месяцев этого года мы отправили 122 752 письма, — говорит ведущий специалист РУПС Люция Иосифовна Ганевич, — в том числе 3 619 международных (например, в Канаду, Австралию, Израиль, США, Ирландию, Испанию и др.) и 15 040 заказных (в большинстве юридические лица — около 10 тысяч). Люди все равно пишут, ведь многие, особенно пенсионеры, не пользуются электронной почтой.

Получить весточку от дорогого и родного человека, прочувствованную и написанную собственной рукой, — замечательно. Но новое время предполагает новые услуги, на которые в будущем будет сделана ставка. О наиболее востребованных почтовых услугах рассказала начальник РУПС Гродненского филиала РУП «Белпочта» Зофия Станиславовна Вильбик:

— Будущее почтовой связи зависит, конечно же, от способности адаптироваться к изменениям, происходящим на рынке почтовых услуг. Мы стремимся максимально удовлетворять запросы наших клиентов. При этом делаем все необходимое, чтобы и на селе был широкий спектр услуг. А спрос на них у сельчан есть. Среди наиболее востребованных — электронные денежные переводы, прием всех видов платежей, услуги по страхованию, погашению кредитов и «ЕМS BELPOST». Что касается последней услуги, она позволяет доставить и вручить почтовые отправления в максимально короткие сроки как на территории нашей страны (на следующий день), так и в 200 стран мира (около пяти дней). С 10 мая 2012 года наша почта оказывает  новую услугу «По пути». С ее помощью можно передать родным или знакомым продукты питания длительного хранения, документы, растения, медикаменты, овощи, фрукты, печатную продукцию и другие предметы, не запрещенные к пересылке во внутренних почтовых отправлениях. Почтовое отправление «По пути» по праву можно назвать «народной услугой». Это отличная возможность родителям студентов, родственникам и знакомым, разделенным километрами пути, срочно передать что-то нужное и важное на значительное расстояние. Услуга предоставляется по схеме «точное время отправки и точное время прибытия» по доступным тарифам. За отправление документов в Лиду стоимость услуги будет 20 000 рублей, с товарным вложением — 30 000. Можно, не выходя из дома, передать и получить отправление за дополнительную плату — 30 000. В пределах района «По пути» обойдется для клиентов с документами (конверт) в 5 000, а с товарным вложением — 10 000. Также мы предлагаем своим клиентам воспользоваться новым сервисом «Почтовый курьер». С его помощью можно передать и получить почтовое отправление, не выходя из дома или офиса. Сервис «Почтовый курьер» предлагает клиентам такие тарифы, как «элит-класс» и  «эконом-класс». «Эконом-класс» — выезд автомобиля для приема (доставки) почтовых отправлений на дом и в офис в течение дня. Один выезд — 20 000 рублей (для юридических лиц плюс НДС по действующей ставке). «Элит-класс» — выезд автомобиля для приема (доставки) почтовых отправлений на дом и в офис в указанное время. Один выезд — 90 000 рублей (для юридических лиц плюс НДС по действующей ставке).

Несмотря на все новинки, имидж нашего предприятия, конечно, зависит от почтальонов и операторов отделений почтовой связи, от их грамотности и профессионализма, уровня обслуживания и качества оказываемых услуг. В праздник Всемирного дня почты хочется пожелать им здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях и внедрения новых современных сервисов!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*