Фермеры и представители бизнеса Гродненской области поддержали создание профсоюзных организаций

Актуально 12 апреля 17 1301
fpb

Фермеры и представители бизнеса поддержали создание профсоюзных организаций в Гродненской области. Об этом сегодня сообщил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский на заседании Совета этого объединения.

В 2016 году в Гродненской области было создано свыше 80 первичных профсоюзных организаций. Объединили они в своих рядах более 7 тыс. работников.

"Практика показывает, что профсоюз нужен во всех организациях вне зависимости от формы собственности, ведь в защите своих прав и интересов, достойной заработной плате и безопасных условиях на производстве нуждаются все работники без исключения. Такой пакет дополнительных социальных гарантий, бонусов и преференций предоставляется людям через коллективный договор, который заключается между нанимателем и профсоюзным комитетом. И это понимают те руководители, для которых социальная защищенность работников в приоритете, ведь человеческий потенциал - основа любого бизнеса", - отметил Ромуальд Юровский.

Он подчеркнул, что большая часть новых первичек представляет частный сектор экономики. Например, в Лидском районе ячейка была создана на одном из иностранных предприятий, в Гродно создан профсоюз на крупных частных предприятиях, численность работников на которых доходит до нескольких сотен человек. Интерес к профсоюзному движению проявили даже крупные фермерские хозяйства из Островца, Ошмян и Зельвы.

"Среди отраслевых комитетов следует отметить профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, АПК, госучреждений, различных форм предпринимательства "Садружнасць". Есть много других примеров, доказывающих реальную помощь профсоюза", - отметил Ромуальд Юровский. По его словам, подобная работа будет продолжена и в дальнейшем. Для этого создан реестр организаций, в котором будут учитываться и вновь созданные предприятия.

Сегодня профсоюзное движение Гродненской области насчитывает 2349 первичных профсоюзных организации. Это самая массовая общественная организация региона, объединяющая в своих рядах около 404 тыс. человек.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*