Лучшую доярку выбрали на Гродненщине

5c808714cb07da24a66347de97c41abd

Лучшим оператором машинного доения на Гродненщине стала Наталия Боринбаева из СПК «Сынковичи» Зельвенского района. Среди молодых доярок первое место завоевала Алла Гирза из филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт».

Участие в первом областном конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения приняло более трех десятков человек из всех районов области.

Сегодня в Принеманье функционируют 510 молочно-товарных ферм, на которых работает более 3 тысяч операторов машинного доения. От их мастерства, ответственности и внимательного подхода  напрямую зависит результат работы молочной отрасли каждого сельхозпредприятия. И наша задача совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, областным агропромышленным союзом, руководителями СПК  поднять престиж этой профессии, поддержать наших специалистов на селе, – считает председатель областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Иван Олизарович.

d37a6e59e3eca0fd7cc0600a4727f3dc

Конкурсанты прошли  несколько испытаний. Теоретическая часть включала проверку знаний по физиологии животных, основам молокоотдачи, обслуживанию доильного оборудования, правил доения, охраны труда.

839a0189cb2f316f53e7c04529ae30f2

На практике участники продемонстрировали мастерство машинного доения на современных учебно-тренировочных тренажерах в Гродненском государственном аграрном университете. Здесь учитывались скорость, технологичность и производительность труда.
Внимательно следило за конкурсантами жюри, в состав которого входили как специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, так и представители Гродненского аграрного университета.

bc984942244486bdf119e58312549baf

d76422cd19ff24ea09324294b84609e6

– Сегодня значительная часть молочно-товарных ферм области по своей оснащенности практически ни в чем не уступает аналогичному производству в Западной Европе, – отмечает заведующий кафедрой технического обеспечения производства  и переработки продукции  животноводства ГГАУ Дмитрий Григорьев. – Но как бы ни совершенна была техника, то же качество молока во многом зависит от знаний, умения и навыков операторов машинного доения. Конкурс позволяет не только выявить лучших специалистов, он помогает еще и поделиться опытом.

Кстати, у двух конкурсанток стаж работы превышал 25 лет, еще у восьми за плечами более 10 лет труда оператором машинного доения. Отрадно, что в конкурсе участвовало и немало молодых специалистов. Среди них и Игорь Якимович. Но молочно-товарном комплексе «Яново» ОАО «Хатьковцы» Волковысского района 22-летний парень трудится всего год. Работой своей доволен, ведь на комплексе самое современное оборудование. Довольны выбором сына и родители, мать сама долго работала дояркой, а отец ветврачом.

Все участники конкурса получили ценные подарки, а победители – денежное вознаграждение. Четверо лучших доярок будут представлять Гродненщину на республиканском отраслевом конкурсе профмастерства «Белорусский мастер», который состоится 21 апреля на базе Горецкой сельхозакадемии.
 


Фото предоставлено пресс-службой ФПБ по Гродненской области

Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавление комментария
CAPTCHA
*