Представители 30 стран станут участниками форума «Профсоюзы и будущее сферы труда» в Минске

Профсоюзы 21 апреля 17 1067
FPB-logo

Представители 30 государств станут участниками международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда», который пройдет 27-28 апреля в Минске.

Среди участников будут эксперты в области трудового права, руководители и представители международных профсоюзных организаций из Азербайджана, Бразилии, Израиля, Испания, Казахстана, Кубы, Китая, Латвии, России, Франции, Чехии, Эстонии и др. У каждой из стран свой опыт и традиции трудовых взаимоотношений между нанимателями и работниками, профсоюзного движения. В ходе форума предполагается обсудить вопросы, связанные с трансформацией на рынке труда. Имеющийся опыт обобщат и выработают серьезные, научно обоснованные рекомендации для решения назревших проблем.

По словам секретаря Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анны Варфоломеевой, на рынке труда сегодня наблюдаются определенные тенденции: глобализация, рост конкуренции в экономике, а также экологизация образа жизни и производственных процессов. Более того, автоматизация, информатизация, интенсивное использование программируемых устройств проникают во все сферы, в том числе производство. Роботы вытесняют ручной труд. Некоторые специальности постепенно устаревают и в перспективе будут уходить. С другой стороны, в связи с ускорением технологического прогресса появляются новые специальности. Эти вопросы требуют пристального внимания со стороны профсоюзов всего мира.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*