Ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В своей стихии

Отправляясь в коллектив ПУ “Вороноворайгаз” для подготовки материала к профессиональному празднику, меньше всего была готова к тому, что героем его станет женщина. Вопреки сложившемуся у меня стереотипу об исключительно мужском “характере” праздника, коллектив и руководство предприятия были единогласны в выборе кандидатуры. По их отзывам стало понятно — эта сотрудница пользуется заслуженным авторитетом у коллег. Марина Владимировна Чернявская  — инженер производственно-технического отдела, заместитель директора по идеологической работе — пример  женщины, в которой плодотворно сочетаются технический склад ума и творческая натура. Не просто сочетаются, а являются слагаемыми ее успешной работы в этой огнеопасной отрасли. Она не только профессионал своего дела, но и душа всего коллектива. 
— Марина Владимировна добросовестно, на высоком уровне справляется со своими должностными обязанностями, несет основную общественную нагрузку, всегда находит время помочь своим коллегам. Для  коллектива она — ценный и надежный работник, а для нашей молодежи — хороший наставник, — сказал директор ПУ “Вороноворайгаз” Я.Б. Метелица.
В кабинет к этой женщине коллеги заходят не только по производственным вопросам, но и чтобы обсудить творческие планы. А они у них довольно разнообразные! Марине Владимировне удалось собрать команду сотрудников райгаза, которая достойно представляет свою организацию и в художественной самодеятельности, и в спортивных соревнованиях. При этом и сама она в стороне не остается — споет на сцене, выйдет на спортивную площадку в составе баскетбольной команды, посостязается в шахматном турнире. А в прошлом году на областном турслете пришлось ей экстренно усвоить правила гребли на байдарке, чтобы заработать для своей команды баллы.
— Человек на своем месте, — говорят о ней коллеги, хотя путь этой женщины в профессию был довольно противоречивым.
В юности Марина Владимировна была твердо намерена поступить в медицинский институт. Но неприветливость членов приемной комиссии выбранного учебного заведения почему-то очень впечатлила ее и отбила желание поступать. Вместо экзаменов по химии и биологии, к которым она готовилась, сдала физику и математику в Белорусский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Набрав довольно высокий балл (благодаря склонности к точным наукам), в родную Вилейку героиня этой статьи возвращалась с твердой уверенностью, что поступила. Правда, родителям не сказала, куда именно. Те  вздохнули с облегчением и порадовались, но ахнули, когда пришел вызов на учебу: их способная прилежная дочь выбрала не благородную профессию медика, а, по их мнению, мужскую — инженера-электрика.
По специальности Марине Владимировне довелось работать лишь спустя 17 лет после окончания вуза. Из системы торговли в газовую отрасль она перешла также неожиданно даже для себя самой, как и определилась с будущей профессией когда-то.
— В 2002 году Вороновский цех природного и сжиженного газа был реорганизован в производственное управление “Вороноворайгаз”, в связи с чем  расширился штат. О вакантном месте инженера производственно-технического отдела рассказала мне знакомая, но я серьезно не отнеслась к этому. По ее настоянию все же побывала в организации. А когда узнала о предстоящем объеме работы в отделе, где практически все нужно было начать с нуля, вообще отбросила идею менять место работы, — вспоминает Марина Владимировна.
Обстоятельства сложились так, что именно она заняла место инженера в ведущем отделе. Хоть и пугала поначалу новая сфера, потом убедилась, что все же попала в свою стихию. Десять лет ведет основную работу с документацией и клиентами, занимается сбором документов для  проектирования, заключает договора с институтами по газификации жилищного фонда, ведет учет газифицированных квартир, собирает и систематизирует сведения о действующих газопроводах, отвечает за охрану труда, до недавнего времени была председателем профкома. Ее добросовестный труд не остался не замеченным — республиканским управлением рассматривается кандидатура М.В. Чернявской на должность главного инженера. Ей желаю профессионального роста и дальнейших успехов в работе, а всем труженикам этой важной и нужной отрасли нашего района в канун профессионального праздника — безопасной работы, терпеливых клиентов и благополучия в их семьи и дома!
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: М. Чернявская.
Добавление комментария
CAPTCHA
*