Эх, дороги…


С изобретением колеса началась история всех наземных видов транспорта. Современную жизнь невозможно представить без авто, а следовательно и без дорог.  Они, словно сосуды, пересекают нашу страну, питая ее жизненно важные отрасли.

Забота о состоянии дорог в районе лежит на плечах коллектива дорожного ремонтно-строительного управления №120. Они и рады бы, чтоб Вороновщина славилась своими дорогами, но, как и везде, для этого необходимы большие финансовые средства, а вот их как раз и не хватает. Дорожная служба района переживает сейчас не лучшие времена: техника старая, самому молодому автомобилю более 6 лет, требуется модернизация производства, да и финансы, как говорят, поют романсы. Ведь на обслуживание местных дорог государством выделяется значительно меньше средств, чем, например, для дорог республиканского значения. Более пяти месяцев назад управление возглавил А.Л. Кулик (на снимке), человек новый в этой сфере, но с большим управленченским опытом и видением перспектив развития.

Конечно, сразу не все получится так, как планируется. Но руководство и коллектив дорожного управления уверенной поступью идут к намеченным целям. И даже в таких стесненных условиях удается сделать немало.

Только за 9 месяцев прибыль от выполненных работ прогнозируется в сумме 437 млн. рублей, рентабельность их составила 4,5%. Фактический объем — 11 923,1 млн. рублей, рост к уровню прошлого года — 153,4%. За истекший период было введено в эксплуатацию 2,1 километра автодороги с гравийным покрытием. Капитально отремонтирован и введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги «Западный обход г.п. Вороново» протяженностью 1,4 км. «Оделась» в новый асфальт улица Коммунальная райцентра. Красуются свежие покрытия возле новой фермы в агрогородке Жирмуны, вскоре появятся они и у многоквартирных домов в аг. Вороновка (на снимке). И это небольшая часть из списка объектов, среди которых есть и лидские. Всего в обслуживании вороновских дорожников 800 километров дорог нашего района. Казалось бы, есть большое количество сданных объектов, только вот денежные средства за многие из них числятся в дебиторской задолженности, а она составляет немного-немало 2 426 млн. рублей.

Труд дорожников всегда востребован, но особенно, в преддверии зимы. Вот тут-то и начинается для них самый серьезный экзамен, к которому они готовятся задолго и основательно. В первую очередь запасают песчано-соляные смеси: уже треть от запланированного количества заготовлено. Для установки вдоль дорог имеется 345 снегозадерживающих щитов и 50 метров снегозадерживающей сетки. В дорожном хозяйстве — 5 грейдеров,  23 единицы оборудования для снегоочистки дорог, 6 пескосолераспределителей.


По случаю профессионального праздника лучшие работники, конечно, представлены к наградам. Грамоты и Благодарности КУП «Гроднооблдорстрой» удостоены водитель погрузчика И.Я. Киндер и дорожный рабочий П.И. Малмыго.  Особой благодарности заслуживают, по словам А.Л. Кулика, главный инженер Н.П. Конон, водитель Г.С. Стефанович, тракторист А. Я. Войшнис, мастер И.И. Пивоварчик, дорожный рабочий В.Э. Силицкий, водитель погрузчика И.Э. Романовский, молодой, но падающий надежды мастер В.С. Махрович, а также старожилы управления: инженер планово-производственного отдела Т.Г. Щигло и заведующая отделом кадров М.Н. Васько.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*