Нам это важно. Жители Вороновщины обсуждают Послание Президента белорусскому народу и национальному собранию (Обновлено)

Актуально 22 апреля 17 1664
ohrana1

Александр Антонович Станкевич, начальник Вороновского отдела Департамента охраны Республики Беларусь:


— Ежегодное Послание к белорусскому народу и Национальному собранию — это одно из важнейших политических событий страны, в ходе которого глава государства определяет вектор развития Беларуси на ближайший год. В нынешнем выступлении Президента освещены все аспекты национальной безопасности. Послание нацелено на защиту суверенитета Беларуси. В большинстве, конечно, упор сделан на экономику. Поддерживаю главную мысль в экономических вопросах: каждый рубль должен зарабатываться — другого быть не должно! Главные посылы, которые, думаю, услышали все граждане Беларуси, — проблемы нужно решать всем вместе и мирным путем, договариваясь и слушая друг друга. Президент прокомментировал ситуацию в стране на фоне того, что происходит в странах ближнего и дальнего зарубежья: мирная жизнь в нашем государстве и территориальная целостность надежно защищены. Лично я ощущаю гордость за то, что Беларусь — та страна, где другие ищут мир, компромиссы и пытаются урегулировать спорные вопросы. Для меня как для руководителя интересным был и блок кадровых вопросов. Омоложение, оптимизация кадров и продуманная оптимизация кадров — все это прозвучало в выступлении Президента.


roik

Виктор Викторович Роик, председатель районного Совета депутатов:

- С особым вниманием всегда слушаю ежегодные Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Григорьевич Лукашенко открыт и искренен. И это всегда импонирует людям. Не могу не согласиться с тем, что всем ветвям власти надо слушать и слышать людей и действительно помогать им. В основе работы нашего депутатского корпуса – интересы людей. Стараемся вникнуть в каждую проблему обратившихся и сделать все возможное, чтобы ее разрешить.

Полностью согласен с Президентом, что важной задачей является создание прочной, конкурентоспособной экономики. Она – основа нашего суверенитета. Действительно, для этого нужно будет потрудиться немало. Но наши люди – трудолюбивые, мы пришли к осознанию того, что, кроме нас, никто не обеспечит благосостояние наших семей в частности, страны в целом.


 


Мария Антоновна Кулик, жительница д. Клайши, пенсионерка:


— Выступления Президента Беларуси по телевидению смотрю всегда — мне не безразлична судьба страны, где живет моя семья, мои дети и внуки. Как мать я думаю про их будущее. Слова Александра Лукашенко дают надежду на лучшее. Смысл всей государственной политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства Беларусь. Люди ценят такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других. Мы, пенсионеры, видим, что усилия властей направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение здоровья людей, развитие образования и культуры.


Любой гражданин, который посмотрел или прочиталв газетах Послание, найдет ответы практически на все вопросы, которые у него возникают. Президент обозначил много проблем, которые сегодня на слуху и беспокоят белорусов.


Шинкович3

Андрей Михайлович Шинкович, председатель Радунского сельсовета.

Важными для меня темами, на которых заострил внимание Президент Беларуси в Послании, стали практикоориентированность высшего образования и вопросы межнационального братства, толерантности.

Действительно, формированию практических навыков в вузах нужно уделять гораздо больше внимания. Будущие молодые специалисты должны конкретно представлять то, чему они собираются посвятить всю свою жизнь. Актуален для меня и жителей нашего поселка и вопрос толерантности. Радунь ведь и уникальна тем, что здесь проживают в мире и согласии люди разных национальностей и вероисповедания.

 

Karpovich3

Андрей Андреевич Карпович, заместитель председателя райисполкома:

- Послание Президента затронуло все сферы жизни страны и общества. Александр Григорьевич коснулся важнейшего аспекта – самой высокой ценностью является человеческий капитал. Это инвестиции в будущее. Неслучайно Президент столько внимания уделил сфере образования. Согласен с тем, что нужно оптимизировать нагрузки детей в школе, уделить больше внимания здоровьесберегающим технологиям. Ведь дети – будущее нации, важно сберечь их здоровье. Стране не хватает рабочих рук. Подготовке квалифицированных рабочих надо уделить пристальное внимание. Для этого, разумеется, нужна продуманная профориентационная работа в школе. Президент также справедливо подчеркнул, что студенты должны получать не только теоретическую подготовку, но и с первых курсов активно включаться в практическую деятельность. Тогда мы сможем получить квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда.

 

Каибхан Узданов, директор Погородненской средней школы:

— Развитию системы образования в Послании Президента было уделено немало времени. Очень своевременно и  верно сказано, что школьники перегружены, учебники, особенно по физике, сложные по усвоению, как и школьные программы в целом. Этим самым мы лишаем детей чудесной поры в их жизни — детства. Ну, никак нельзя всех детей воспитать вундеркиндами, надо учитывать и их личные интересы и запросы, что мы и практикуем в своем педколлективе. Каждый шестой школьный день мы отдаем кружкой работе, чтобы дети могли в полную силу отдаться спорту, пению, рисованию или другому любимому делу.

Верится, что вчерашнее выступление Александра Лукашенко станет основной программой действий для всей системы образования, и в новом учебном году школа действительно станет вторым родным домом для детей, куда они ежедневно будут приходить с радостью.

синельникова

Ольга Синельникова, председатель Погородненского сельского исполнительного комитета:

—Выступление  Александра Лукашенко затронуло все аспекты жизни страны, было, как всегда конкретным, касалось как общества в целом, так и каждого гражданина в отдельности. Очень импонирует, что Президент откровенно высказался по самым насущным проблемам, в том числе о Декрете №3. Нерешенных вопросов здесь еще много, но посыл Президента, «что не работа должна идти к людям, а люди идти за работой» полностью поддерживаю. Могущие работать и должны работать. А помочь осознать эту моральную человеческую  потребность уклоняющимся от работы людям должны и депутаты всех уровней, включая и депутатский корпус сельских Советов.

 

Наталья Метелица, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:

— В своем выступлении Президент весомый акцент сделал на молодежную политику. Александр Григорьевич сказал, что каждый студент должен быть уверен в своем первом рабочем месте. Соглашусь с мнением Главы государства, что больше внимания должно быть уделено практико-ориентированному образованию, так как оно способствует тому, что студенты могут зарекомендовать себя, а, следовательно, и самостоятельно обеспечить себе первое рабочее место. Однако, замечу, что сделать это будет не просто: с момента поступления до окончания вуза проходит 5 лет.
Также, в своем Послании Президент прокомментировал обстановку в нашей стране, исходя из событий в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мирная жизнь в нашем государстве и территориальная целостность надежно защищены, а это значит, что мы можем не беспокоиться за себя и свои семьи.

И.Щеглик1

И.И. Щеглик, жительница г.п. Вороново:

— Я как мама вполне поддерживаю Президента — необходимо вносить инновации в сферу образования. Детям действительно некогда заниматься ни музыкой, ни изобразительным искусством. Поэтому для меня очень важен этот вопрос, озвученный Главой государства. Необходимо упрощать школьные программы и учебники!

 

 

 

 

З.Вильбик1

З.С. Вильбик, начальник Вороновского участка почтовой связи Лидского РУПС:

— Послание Президента —  это подробный план действий на ближайший год по всем направлениям. И очень важно, что приоритетными сферами для государства остаются сохранение социальных гарантий, образование, здоровье и увеличение продолжительности жизни. Одной из приоритетных тем, прозвучавших в ходе Послания — это развитие села. Президент призвал рассматривать каждую деревню,  сельскую школу, каждое местное учреждение с учетом того, какова будет судьба людей, которые живут в этих населенных пунктах. Президент также отметил, что строить  жилье и развивать инфраструктуру необходимо там, где люди хотят жить и работать.

 

 

 

О.Г. Полубенко, председатель Больтишского сельского исполнительного комитета:

О. Полубенко— Ежегодное Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию прозвучало предельно конкретно и актуально. По сути, в Овальном зале Дома правительства определена стратегия развития страны на ближайший год. Доступное жилье, «зеленый свет» для бизнеса, занятость: Глава государства коснулся самых обсуждаемых в обществе тем. Как всегда выступление получилось информационно насыщенным.

Для себя почерпнула много важной информации, в частности, в решении многих социальных проблем, в том числе маленьких деревень. Многое в нашей республике создано для того, чтобы было комфортно жить и работать. Именно работать, потому что все мы равны, независимо от пола и возраста. Я считаю, что все должны вносить какую-то лепту, работать по мере своих возможностей. Это еще одна из наиболее актуальных тем, озвученная Президентом. 

Также в Послании было отмечено, что необходима хорошо продуманная профориентация, которой в нашем учебном заведении уделяется очень большое внимание. Особое внимание должно уделяться практико-ориентированному образованию, во время которого учащиеся и студенты могли бы проявить себя, тем самым  обеспечить себе первое рабочее место по окончанию учебного заведения. Гарантированные первые рабочие места для молодых специалистов, поддержка государством молодых специалистов. Президентом нашей страны обозначены проблемы и поставлены конкретные задачи по их решению, указаны направления в работе.
Добавление комментария
CAPTCHA
*