О профессии спасателя-пожарного

МЧС сообщает 30 октября 12 1404

Если вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне — поступайте в командно-инженерный институт МЧС (г. Минск) и Гомельский инженерный институт МЧС. Для обучения принимают юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения  — 4  года. Обучение  проводится на бюджетной и платной основах.  Срок  подачи заявления — до 1 мая. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (питание, форменное обмундирование, бесплатное проживание, стипендию, медицинское обслуживание). После окончания института выпускникам выдается диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантируется 100%-ое трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием. Дополнительно к обучению вы можете найти себе занятие по интересу: участие в научной работе, занятия в спортивных секциях по рукопашному бою, мини-футболу, волейболу, гиревому спорту и т.д. За время обучения курсанты проходят бесплатное обучение на право управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение.

Чтобы стать абитуриентом, необходимо в течение января-февраля обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства. Приняв заявление о поступлении, вас направят на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией УВД Гродненского облисполкома на предмет годности поступления в данные учебные заведения. Следующий этап — профессиональный отбор, сдача нормативов по физической подготовке: юноши — подтягивание, бег 100 и 1000 м; девушки — комплектно-силовое упражнение, бег 100 и 500 м. После прохождения профотбора абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования.

Следует отметить, что каждый год выпускники школ района поступают в вышеуказанные учебные заведения. Для учащихся выпускных классов и их родителей 3 ноября в 10.00 в Вороновском РОЧС по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54 будет проводиться День открытых дверей. Все прибывшие смогут ознакомиться с условиями несения службы, более подробно узнать требования к  поступающим в учебные заведения МЧС, задать интересующие вопросы.

Консультацию и информацию по поводу поступления в учебные заведения МЧС, трудоустройству также можно получить по тел.: 2-12-01, 8-029-692-22-15.

Кроме того, на базе Гомельского инженерного института создан Лицей (аналог Суворовского военного училища), который обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования с повышенным изучением отдельных общеобразовательных предметов и профильной подготовкой к поступлению в учреждения образования МЧС Республики Беларусь.

В Лицей принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола после окончания 6-го класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

С. БУНАС,

заместитель начальника Вороновского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению.
Добавление комментария
CAPTCHA
*