Плюсы и минусы частных уроков, или Заплати налоги и учи спокойно

Актуально 30 октября 12 1454

Сегодня многие из тех, кто сталкивается с необходимостью обращения к услугам репетиторов, недоумевают: столько поколений людей учились в школе, заканчивали высшие учебные заведения и обходились без дополнительных частных занятий. Широкий интерес к обучению с репетитором появился сравнительно недавно, и теперь на дополнительные занятия идут практически все. Школьники  и их родители осознают, что без помощи репетитора поступить в престижное учебное заведение не смогут. Получается, что база знаний, полученных в школе, недостаточна для поступления в вуз? Насколько оправданы репетиторские занятия и всегда ли сверхурочная нагрузка является полезной для самого ученика? Практика жизни показывает, что школьная программа достаточно сложная и в то же время скудная на часы. Она не позволяет в должной мере подготовиться к олимпиадам или централизованному тестированию, где ученик оказывается в нестандартных условиях, требующих от него максимум умений и сообразительности. Дополнительные занятия, конечно же, не будут лишними для школьника. Они дают возможность подтянуть свои знания по предмету и позволяют не тратить попусту время. Прежде чем решить, нанимать ли репетитора для своего чада, каждый родитель должен тщательно взвесить все «за» и «против». В дополнительных занятиях есть и плюсы (своевременная помощь в устранении пробелов, повышение самооценки ребенка, более прочные знания, индивидуальный подход) и минусы (увеличение трудового дня школьника, усталость и перенапряжение).

Многие родители считают, что, наняв репетитора и потратив на него немало средств (стоимость репетиторских услуг колеблется от 5 до 12,5 долларов США за один час), они тем самым сэкономят в дальнейшем на обучении. Ведь их ребенок поступит именно в вуз, да еще и на бюджетную форму обучения. На самом деле не всегда получается так, как хочется. И кого винить тогда? Грамотный учитель, всесторонне владеющий предметом и умеющий в доступной форме передать свои знания ученику, — это половина успеха в деле обучения. Для полного же успеха необходимо еще стремление к знаниям самого ребенка, его упорные старания к достижению поставленных целей. А иногда «судьбой рулит» и госпожа Удача…

Сегодня репетиторство представляет собой не только помощь в учебе, а является самым распространенным и одним из высокооплачиваемых видом дополнительного заработка на дому. За оказание подобных услуг предусмотрена уплата налога.

— В целях предупреждения нелегального репетиторства для людей, оказывающих данные услуги, максимально упрощена процедура регистрации, — рассказывает Татьяна Алексеевна Юранец, начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Вороновскому району. — Гражданам до начала осуществления деятельности следует всего лишь подать в налоговую заявление о постановке на учет с указанием вида деятельности, который они предполагают осуществлять. Ставка единого налога при оказании услуг по репетиторству (консультативным услугам по отдельным учебным предметам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию) составляет 90 000 рублей в месяц. Следует отметить, что необходимость уплачивать единый налог круглый год, независимо от того, осуществляет гражданин свою деятельность либо нет, отсутствует. Так как в большинстве случаев оказание услуг в качестве репетиторов носит сезонный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, в которых эта деятельность будет осуществляться.

Очевидно, что ни процесс регистрации, ни размер ставки налога не являются обременительными для любого репетитора. Тем не менее, есть еще «наставники», не желающие выходить «из тени». Такое поведение можно объяснить не столько безграмотностью граждан, сколько их банальной жадностью (хотя месячная ставка налога равна стоимости нескольких занятий). В нашем районе налоги за оказание платных услуг по репетиторству выплачивают только 8 учителей: двое — как юридические лица и шестеро — как физические.

Наталья ФЕДОРОВА.

Стартовал первый этап ЦТ


В Беларуси начался первый этап репетиционного тестирования, которое проводится по желанию абитуриентов. В нашем районе испытания будут проводиться в Вороновской СШ с 1 по 4 ноября. Будущие абитуриенты смогут пройти испытания по 12 предметам. Сертификаты на пробных этапах не выдаются. Оплата за участие в тестировании составит 34 900 белорусских рублей по одному учебному предмету и 14 000 за индивидуальную консультацию. Заплатить можно в любом отделении АСБ «Беларусбанк».

По словам главного специалиста отдела образования райисполкома Анны Дятловой, на последний день регистрации 29 октября на пробное тестирование подано 137 заявлений. Лидируют белорусский язык, математика, биология. На репетиционное тестирование нужно будет прибыть в 10.30, начало испытаний — в 11.00.

1 ноября можно попробовать свои силы в знаниях по физике, химии, истории Беларуси;

2 ноября — математике, биологии, всемирной истории новейшего времени;

3 ноября — географии, иностранным языкам, обществоведению;

4 ноября — по русскому и белорусскому языкам.
Добавление комментария
CAPTCHA
*