Доверие, оправданное временем


Все имеет свою историю, которая пишется день за днем и проверяется временем. Возникновение и деятельность Департамента охраны МВД Республики Беларусь — часть истории страны и народа. В 1952 году было решено создать при органах милиции специальные подразделения — вневедомственную сторожевую охрану. На нее возлагалась охрана объектов различного ведомственного подчинения, расположенных в республиканских, краевых и областных центрах, а также в других крупных городах. Вскоре и на Гродненщине были образованы первые подразделения. В 1989 году появилось отделение вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Вороновского райисполкома. Первым созданную службу возглавил старший лейтенант милиции С.В. Власик. За прошедшие со дня основания десятилетия было много преобразований в структуре отдела, но никогда сотрудники охраны не изменяли принципам своей деятельности — оперативности, точности и профессионализму. Недавно на должность начальника Вороновского отдела Департамента охраны назначен подполковник милиции А.А. Станкевич (на снимке).


— Мы всегда стараемся идти в ногу со временем, — говорит Александр Антонович. — Несмотря на сравнительно небольшой отрезок времени существования, Вороновский отдел успел накопить богатый человеческий и технический потенциал. Значительно окрепла за эти годы материальная база подразделения. В отделе имеется необходимая автомобильная техника, вооружение. Он обеспечен самым современным оборудованием охраны, надежными и устойчивыми средствами связи. Модернизирован пульт централизованного наблюдения. Роскошное новое здание с оснащенным тренажерами спортзалом, тиром, душевыми комнатами, сауной позволяет значительно облегчить труд и разнообразить отдых сотрудников. Отдел способен выполнять любые задачи по охране всех форм собственности и обеспечению общественного порядка. Все это возможно благодаря слаженной работе роты милиции, сторожевой службы, группы средств и систем охраны, работников пульта, бухгалтерии, тылового обеспечения. Вопросы по обеспечению безопасности граждан и государства решаются в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, другими правоохранительными структурами.

Сегодня отделом охраняются более 300 объектов различных форм  собственности. Наиболее значимыми из них являются ГУ РПБ «Гайтюнишки», банки, райисполком, суд. Средствами охранной сигнализации оборудовано более 180 помещений с личным имуществом граждан, в числе которых квартиры одиноко проживающих пожилых людей, ветеранов ВОВ, владельцев гладкоствольного оружия. Коллектив молодой (средний возраст сотрудников — 30 лет), но сплоченный, дружный и энергичный. Чтобы сотрудники и работники отдела были готовы к любым профессиональным испытаниям, руководство старается всячески совершенствовать их теоретическую и практическую подготовку.

Почти 20 лет посвятил службе командир роты милиции И.Ю. Корсак, который как никто знает все тяготы работы милиционера. Оборудованием и обслуживанием средств сигнализации занимается техническая служба.  Ответственно подходят к выполнению своих обязанностей работники группы средств и системы охраны инженер Р.Р. Петюль, инженер-электроник В.Т. Станевич, а также электромонтеры охранно-пожарной сигнализации. Необходимо отметить качественную работу начальника штаба А.Г. Дулько, находящейся на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. На высоком уровне лицензионно-контрольная служба, которую ведет Н.Г. Скорина.

Всегда на отлично срабатывают дежурные пульта управления. Они принимают сигналы тревоги с охраняемых объектов и следят за исправностью средств охранно-пожарной сигнализации. Работа не из легких, а тем более для женщин: дежурство по 12 часов, постоянно пристальное внимание, ведь от этого зависит оперативность работы сотрудников милиции. К слову сказать, работники пульта заняли 2-е место в первенстве области в своей подгруппе. Уже много лет добросовестно выполняют профессиональный долг В.Б. Волынец и А.И. Тимоховский, они и после выхода на пенсию продолжают работать в охране. Положительный пример службы показывают милиционеры Г.Э. Юндил, Е.С. Вашкевич, занявшие  недавно 1-е общекомандное место в областных соревнованиях по самбо. Для спортивной команды отдела нередки призовые места по футболу и волейболу в районе. Это не просто рядовое увлечение, это огромный каждодневный труд на тренировках и проявление физической выдержки и мужества в служебных буднях. Лучшим по основным показателям работы за год признан экипаж группы задержания в составе милиционера-водителя А.Г. Котовича и милиционера-кинолога А.И. Стефановича, а также их верного помощника — собаки Рея (на снимке).


С честью и достоинством выполняют свои служебные обязанности все сотрудники и работники Вороновского отдела Департамента охраны МВД. Стараются для общего блага отдела ведущий специалист группы кадров Н.И. Поболь, начальник финансовой службы И.Ч. Поведайко и опытные специалисты бухгалтерии. Под руководством М.А. Вейкутя поддерживают чистоту и порядок работники тылового обеспечения.

— Люди — главный ресурс любой организации, ведь от трудолюбия и ответственного отношения к делу каждого работника зависят результаты всего отдела, — уверен Александр Антонович. — Благодаря четкому взаимодействию с районным отделом внутренних дел, грамотности  действий наших сотрудников, в текущем году нарядами отделения охраны в общей сложности раскрыты 8 преступлений.  При выполнении функций по охране общественного порядка в ходе целенаправленных предупредительно-профилактических и оперативно-поисковых мероприятий личным составом за различные административные правонарушения доставлено более 400 граждан. Мне очень приятно, что у нас служат настоящие профессионалы, которые не только продолжают славные традиции предшественников, но и постоянно совершенствуют свою работу. Некоторые сотрудники отдела встретили праздник с особой гордостью и удовлетворением. За плодотворный труд награждены грамотой Департамента охраны МВД Республики Беларусь командир отделения В.И. Винцкевич, нагрудным знаком «За адзнаку» командир отделения В.З. Михневич, сотрудники роты милиции П.И. Шимак, Н.С. Мелько, С.С. Новик. Кроме того, все работники отдела премированы и поощрены ценными подарками. Положительные итоги всегда приятно подводить, тем более в такую знаменательную дату. Однако они не являются поводом останавливаться на достигнутом, скорее — это стимул идти дальше, оттачивая свой профессионализм.

Частыми гостями подразделения являются те, кто стоял у истоков, помогал развивать техническую и кадровую составляющую отдела. Ветераны охраны всегда готовы прийти на помощь своим молодым коллегам.

Доброй традицией в коллективе стал спортивный турнир под названием «Пусть ангел каждого хранит», который проводится ежегодно. Это спортивное мероприятие посвящено памяти погибших сотрудников милиции.

Несмотря на напряженный график работы и суровые будни, сотрудники правоохранительных органов находят время и на просветительскую деятельность. Отрадно, что отдел охраны большое внимание уделяет подрастающему поколению. Уже несколько лет подряд во время каникул здесь устраиваются Дни открытых дверей для школьников, желающих поближе познакомиться с профессией милиционера.

— Не случайно символом Департамента охраны МВД Республики Беларусь является сова, — отметил подполковник милиции А.А. Станкевич. — Сотрудники нашего подразделения с неусыпной бдительностью стоят на страже правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан. Потому что задача охраны — предотвратить еще не свершившиеся преступления и тем самым уберечь чью-то жизнь, здоровье, собственность. По случаю праздничной даты хотелось бы пожелать коллегам и ветеранам службы охраны крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания в семьях, эффективной и успешной работы в борьбе с правонарушениями и преступлениями.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Кстати: в преддверии юбилея службы охраны учреждены Знамя и памятный нагрудный знак отличия Департамента охраны «60 год службе аховы МУС Рэспублікі Беларусь»
Комментарии
свистунов степан степаныч
ДА КОЛЯ .ЭТО ОЧЕВИДНО ТЫ ДАРМОЕД И БЕЗДЕЛЬНИК, СИДЯЩИЙ У МАМЫ НА ШЕЕ  И НИЧЕГОШЕНЬКИ САМ ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЮЩИЙ, ТОЛЬКО В НОСУ КОЛУПАТЬСЯ И ВСЕ.
Коля
Дормоеды и бездельники !!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*