Песнярам белорусской земли

Страницы истории 02 ноября 12 2323

Якуб Колас и Янка Купала — две яркие личности, которые родились в одно время, прошли бок о бок всю творческую жизнь. Их произведения и сегодня прославляют белорусский народ, его ментальность, культуру, богатую историю и духовный мир. Поэтому в нашей стране на протяжении этого (а также и в следующем году) широко отмечается 130-летие со дня рождения классиков белорусской литературы.

Так, проводится общественно-культурная акция “Читаем Купалу и Коласа вместе”, будет установлен памятник литераторам в Варшаве, организованы гастроли Национального академического драматического театра имени Я.Коласа в Литве и гастроли Национального академического театра имени Я.Купалы в Латвии. К концу года завершится издание собрания произведений Коласа в 20-ти томах, будут выпущены сборник архивных материалов “Купала и Колас, вы нас воспитывали” и другие тематические книги и фотоальбомы. Появится и художественный телевизионный фильм “Талаш” (по повести Я.Коласа “Дрыгва”).

В родной для Янки Купалы Вязынке Молодечненского района в июле состоялся республиканский праздник поэзии, песни, народных ремесел в его честь. В эти дни празднества проходят в урочище Бервенец Столбцовского района — малой родине Якуба Коласа. В мероприятиях участвуют белорусские писатели, поэты, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства.

На протяжении 2012 года в учреждениях культуры и образования Вороновщины проходят творческие вечера, праздники поэзии, конференции, викторины и конкурсы на лучшее прочтение произведений Я.Купалы и Я.Коласа, сочинение и рисунок. Недавно в отделе образования Вороновского райисполкома подвели итоги районного этапа поэтического конкурса, посвященного классикам. Об этом мы попросили рассказать главного специалиста отдела Людмилу Запасник.

— В конкурсе приняли участие все учреждения образования нашего района, проходил он по 4 номинациям. В первой «Нам засталася спадчына» юные декламаторы демонстрировали свои способности в прочтении произведений Я.Купалы и Я.Коласа. 32 участника выступали в двух возрастных категориях (5-6 и 7-8 классы). Школьники и их педагоги ответственно подошли к подготовке к конкурсу: подобрали соответствующие литературные произведения, проработали выразительное и эмоциональное прочтение, некоторые даже к своим выступлениям подобрали музыкальное сопровождение. Места в этой номинации распределились следующим образом: в младшей возрастной категории первое место у Л. Полубенко (Радунская гимназия), второе у А. Войшнис (Вороновская СШ) и третье у Д. Дудо (Енчинская БШ); в старшей группе лучшим было выступление В. Попко (Пелясская СШ с литовским языком обучения), второе и третье места соответственно присуждены Э.Аукштулевич (Конвелишский УПК) и Д.Тункель (Больтишская БШ).

Во второй номинации «І ў сэрцы нарадзіўся спеў» начинающие поэты представляли на суд свои творения. Авторские стихотворения не только соответствовали тематике, но и оригинально раскрывали ее. Первое место в этой номинации получила начинающий автор А. Иванч (Жирмунская СШ), второе — В. Мазоль (Конвелишский УПК) и третье — А. Яраш (Радунская гимназия).

В третьей номинации «У вянок песнярам» ребята показали свое видение произведений классиков посредством рисунков. Работы настолько были хороши, что жюри определило несколько призовых мест. Первое — заняли две коллективные работы из Беняконской школы А.Дудойть и В. Лошайть, И. Бенкевич и Я. Киселевской, а также рисунок А. Сираж из Больтишской БШ. Второе место вновь за работой девочек из Беняконей В. Серафинко и Д. Бобиной и рисунком К. Дудевича из Радунской гимназии. Третьего места удостоились работы Н. Юндила из Дотишской БШ и А. Клейна из Радунской школы-интерната.

В четвертой номинации «Нас слава Купалы и Коласа кліча...» школьники выразили свои мысли в сочинениях и эссе. Хотелось бы отметить, что работы отличались содержательностью, использованием литературных произведений и хорошей аргументацией своих мыслей. Первое место в этой номинации, бесспорно, принадлежит А. Ганевич (Радунская гимназия), второе — В. Борейша (Конвелишский УПК) и третье место разделили Э. Бобина (Беняконская СШ) и А. Валюкевич (Вороновская СШ).

Празднование юбилея великих классиков белорусской литературы продолжается, и впереди нас ждет еще много интересных  проектов и мероприятий.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: победители номинации «Нам засталася спадчына».

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*