В Вороново прошла встреча с польскими партнерами по программе трансграничного сотрудничества.

В посёлке 28 апреля 17 1027
1C9A9112

Вороновский райисполком встречал делегацию из Сувалкского повета. Цель приезда иностранных гостей в наш район — деловая. Польские партнеры в рамках проекта программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» прибыли с ответным визитом для обсуждения рабочих вопросов. Официальная встреча прошла в кабинете заместителя председателя райисполкома Андрея Карповича. За круглым столом собрались представители заинтересованных сторон, подавших заявку на участие в проектах, — директор Вороновского ТЦСОН Антонина Эйсмонт и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Ганевич.

Социальный проект по польско-белорусскому сотрудничеству, направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и их самореализацию в обществе, на оказание помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, прошел во второй этап отборочного конкурса. Заявка на участие подана еще в декабре минувшего года и находится на рассмотрении. При выделении финансирования предполагается приобретение жилых помещений для проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и специально оборудованного автомобиля для перевозки инвалидов-колясочников. Общий бюджет проекта составляет 163 200 евро: 90% финансирования обеспечивает сторона Евросоюза, 10% — Беларусь.

Что касается проекта сферы образования «Историческое наследие как основа развития туризма» по разработке и устройству веломаршрута «Шляхам Адама Міцкевіча»,  он пока находится в резерве. Однако шансы на его реализацию в рамках трансграничного сотрудничества пока есть.

Встреча партнеров продолжилась в Беняконях. Они посетили музей в местной школе, костел, могилу Марыли Верещако и поместье Путкамеров в Больтиниках.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*