«Хрустальная Альфа» для юных исследователей

Знай наших! 09 ноября 12 1610

Поисковая активность — неотъемлемое природное свойство детей: они подсознательно настроены на познание всего нового и неизведанного. К тому же современный, быстро меняющийся мир, а с ним и технологии, отношение ко всему новому помогают раскрыться настоящему исследователю. Поэтому главное — вовремя разглядеть юного мыслителя и направить его деятельность в нужное русло. И вот здесь многое зависит от учителя. Для этого во всех школах нашего района созданы и действуют всевозможные научно-практические общества, кружки и объединения, где ребята вместе со своими учителями занимаются научно-исследовательской работой. Свои труды они представляют на районной научно-практической конференции. Ребята, чьи работы занимают призовые места, отправляются на областную — с красивым названием «Хрустальная Альфа». Хотелось бы отметить, что уже несколько лет подряд наши будущие «доктора наук» достойно представляют Вороновщину.

И этот год не стал исключением. Всего на рецензирование в областной центр была направлена 21 работа, 10 из них были допущены к участию в «Хрустальной Альфе» — 6 получили призовые места. Гордостью нашего района в областной конференции исследовательских работ стала ученица 8 класса Жирмунской СШ Александра Иванч (учитель В.Ч. Кветень). Она блестяще представила свой труд по белорусскому языку «Паходжанне прозвішчаў жыхароў Жырмунскага сельсавета Воранаўскага раёна» и получила I место. Призового III места была удостоена в этой секции и работа ученицы 11 класса Беняконской СШ Виолетты Гурской (учитель Т.Г. Станкевич). Вторые места в секциях по белорусской литературе и русскому языку у учениц Радунской гимназии Елены Юхно (учитель Г.М. Левон) и Анжелики Левандовской (И.И. Кривулько). Достойно представили свои научные работы и мальчишки. В исторической секции  III место было присуждено Яну Цевелю, ученику 9 класса Клайшанской БШ (учитель И.И. Фесенко). А вот в такой сложной науке, как физика, сумел обойти своих конкурентов и получить III место ученик 7 класса Полецкишской СШ Дмитрий Скребец (учитель Е.З Пожарицкая).

Поздравляем победителей и желаем новых открытий! Но почивать на лаврах юным исследователям еще рано, ведь некоторые из них примут участие в республиканском этапе конференции, а там за победу придется побороться.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: победительница «Хрустальной Альфы»

по белорусскому языку Александра Иванч.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*