5 сентября — День белорусской письменности. Хойники принимают гостей

Актуально 03 сентября 10 1928
День белорусской письменности является национальным праздником и проводится ежегодно в первое воскресенье сентября в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №157 “О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь” от 26 марта 1998 года. В основу концепции Дня белорусской письменности положена идея пропаганды достояния письменности, культуры, преемственности духовных традиций Беларуси. Праздник дает уникальную возможность встретиться с живым словом, с участниками творческого процесса по созданию книг, газет, журналов.
Составной частью Дня белорусской письменности является республиканская научно-творческая экспедиция “Дорога к святыням” с Благодатным Огнем от Гроба Господнего, в которой участвуют представители творческой, научной интеллигенции, духовенства. Маршрут экспедиции определяется по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и проходит по разным населенным пунктам страны по направлению от Минска к столице праздника.
Торжественное открытие Дня белорусской письменности, которое состоится 5 сентября 2010 года в Хойниках, планируется провести в форме театрализованного представления по произведениям классика белорусской прозы Ивана Мележа и других белорусских писателей и поэтов, воспевших белорусское Полесье.
Хойники были выбраны в качестве курсирующей “столицы” не случайно. Это место имеет отношение к культурному наследию автора “Полесской хроники” Ивана Мележа. Кстати, его произведение “Люди на болоте”, согласно одному из последних социологических исследований, является наиболее популярным у белорусов.
На родине Ивана Мележа в деревне Глинище 4 сентября зарубежные писатели из России, Словакии, Казахстана, Сербии, Черногории, Литвы, Болгарии, Польши и других стран станут участниками круглого стола на тему “Литература как средство межкультурного диалога”, в этот же день пройдет научно-практическая конференция “Хойникские чтения”. Отсюда стартует и республиканская научно-практическая экспедиция “Дорога к святыням” по гомельскому Полесью.
Первым событием праздничного дня 5 сентября станет божественная литургия в Соборе Преображения Господня. Центром праздника станет главная площадь города у здания райисполкома, а также городской парк. В течение дня на центральной сцене будут выступать профессиональные и любительские художественные коллективы Гомельской области, а также Хойникского района.
На сценической площадке в городском парке пройдет церемония награждения победителей национального конкурса “Искусство книги” и республиканского конкурса на лучшее произведение поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. Там же состоятся презентации книг, издательств, периодических изданий. Развернется в городском парке и фестиваль прессы, в программе которого работа книжно-выставочного павильона, тематических книжных площадок, презентация республиканских и региональных печатных СМИ. По традиции будут организованы творческие встречи с белорусскими писателями, представителями издательств и редакций. Завершится праздник вечером 5 сентября передачей эстафеты — символического вымпела — городу-столице будущего праздника, а также концертом известных художественных коллективов Беларуси.
Все, что будет происходить на открытии и закрытии республиканского праздника в Хойниках, предполагается транслировать в прямом эфире Первого телеканала, в том числе с прямыми включениями с места событий. По словам министра информации Олега Пролесковского, это позволит значительно повысить интерес к празднику. Празднование Дня белорусской письменности стало важным событием в культурной жизни страны, приобретя общенациональный характер и особую значимость в контексте государственной политики по поддержке белорусского языка и культуры.
Подготовил Сергей ГРИЧИК.
Добавление комментария
CAPTCHA
*