Нынешним летом на Гродненщине планируется оздоровить 48 235 детей – на 4,2 тысячи больше, чем в прошлом году


Все дети и подростки, желающие отдохнуть в лагерях, получат такую возможность. 

Как рассказали в управлении образования облисполкома, 46,7 тысячи человек воспользуются государственной поддержкой – путевки будут выданы с привлечением государственной дотации. Этим летом их получат почти на 2,8 тысячи ребят больше, чем в прошлом году. 
Многие родители хотят отправить детей в загородные оздоровительные лагеря. Нынешним летом там примут 21,7 тысячи школьников, что на 1,8 тысячи больше прошлогоднего. В лагерях с дневным пребыванием отдохнут почти 25 тысяч человек, что также почти на тысячу больше, чем в прошлом году. 
В сельских школах, расположенных в живописной местности, летом откроется 48 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием. Отдохнуть и оздоровиться там смогут еще 1480 ребят. Больше ребятишек, чем в минувшем году, смогут отправиться в профильные лагеря, в том числе лагеря труда и отдыха. 
 Охват оздоровлением детей в детских лагерях всех типов увеличится по сравнению с прошлым годом с 41,9 процента до 43,9 процента от обучающихся в школах. В Мостовском районе в лагеря отправятся почти 60 процентов школьников. Почти столько же в Зельвенском, Берестовицком и Гродненском районах. 
– На территории области будут работать 22 стационарных оздоровительных лагеря и один детский оздоровительный центр «Исса» санатория «Магистральный» Белорусской железной дороги, – рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин. – В детский оздоровительный лагерь реорганизован  оздоровительный центр «Озеры». Все стационарные лагеря будут работать в четыре смены. Дети из Ивьевского и Свислочского районов, в которых нет своих стационарных лагерей, смогут отправиться на отдых в другие районы. 
Кстати, лагерь «Зорька» Гродненского городского жилищно-коммунального хозяйства в этом году будет передан отделу образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома. Однако для детей, полюбивших эту базу отдыха на берегу Юбилейного озера, ничего не изменится. 
Напомним, что установлены размеры средств, которые будут направлены из республиканского бюджета на удешевление стоимости путевки. В оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком на 18 дней дотация составит 175 рублей. 
– На укрепление материально-технической базы лагерей из различных источников планируется направить 618,54 тысячи рублей, в том числе из средств областного бюджета – 358,2 тысячи рублей, – сообщил Александр Сонгин. 
Дополнительно уже привлечено порядка 96,8 тысячи рублей. Значительные средства вложены в обустройство лагерей «Сузорье» Гродненского, «Голубая волна» Зельвенского и «Ромашка» Вороновского районов. Активно ведутся работы в Островецком и Берестовицком районах. Закуплены новая мебель и оборудование в лагеря «Космодром» Щучинского, «Ромашка» Вороновского районов, «Купалинка» СУП «АзотСервис». 
Сформирована областная межведомственная группа по контролю за ходом подготовительных работ в стационарных лагерях. К слову, подготовка лагерей к приему детей и подростков началась еще с осени прошлого года. Как ведутся работы, еженедельно контролирует управление образования облисполкома. 
Традиционно во всех районах еще до начала летнего сезона проводится обучение работников лагерей. На базе областного института развития образования организованы курсы для педагогов, которые будут работать воспитателями в лагерях. В мае состоится областной семинар для директоров, бухгалтеров стационарных лагерей, специалистов отделов образования, спорта и туризма.

Гродненская правда
Добавление комментария
CAPTCHA
*