Исследователи, программисты и просто увлеченные ребята на Вороновщине

Год науки 03 мая 17 1965

DSCN0429


В минувшую субботу XII научно-практическая конференция «Дорога в будущее» собрала в Заболотском учебно-педагогическом комплексе около 60-ти одаренных ребят. Школьники делились результатами своих исследований по физике, математике, химии, биологии, краеведению, белорусской и русской филологии, иностранным языкам и другим дисциплинам. Их первые шаги в науку оценивали представители БГУ во главе с ректором Сергеем Абламейко, а также заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Ганевич, методисты и педагоги района.

Глубина поднятых проблем, новизна и интересные методы исследований, оригинальность подачи материалов — по таким критериям оценивались работы юных участников конференции. Работы Дмитрия Жуковского из Погородненской школы, Маргариты Конон из Вороновской, Александры Герды из Жирмунской и Олега Микелевича из Начского УПК не просто были отмечены высоким ареопагом, но и «уехали» в БГУ. Дмитрий создал программное обеспечение по биологии для первокурсников БГУ. Маргарита при проведении опытов применила неинвазивные методы для определения степени готовности сваренного яйца. Александра проследила связь математических задач с историческими событиями в обществе. А Олег вычислил крайне низкую вероятность прохождения централизованного тестирования  по математике путем угадывания.

Как отметил С.В. Абламейко в беседе с корреспондентом, уровень подготовки наших учащихся к научно-практической конференции растет. Педагоги дают ребятам прочные знания, которые позволяют им, сельским школьникам, конкурировать с городскими при поступлении в лучшие вузы страны или средние специальные учреждения.

— Полезной для меня оказалась и беседа с учителями, — поделился Сергей Владимирович. — Мы обсудили, нужно ли менять учебники, усложнять или нет централизованное тестирование. Оговорили, какие темы надо вернуть в учебники по математике, какие исключить, какой сложности задания должны быть для современных школьников. И при работе над данными вопросами буду учитывать мнение педагогов Вороновщины.

DSCN0229 DSCN0291 DSCN0294 DSCN0348 DSCN0356 DSCN0385 DSCN0387 DSCN0399 DSCN0402 DSCN0404 DSCN0418 DSCN0422


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*