Декламировали польскую поэзию

Знай наших! 09 ноября 12 1533

Народная мудрость гласит: «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек». Именно этого суждения придерживаются ребята, изучающие в школе дополнительно польский язык и литературу. 30 октября в Вороновском ЦТДиМ прошел районный конкурс чтецов польской поэзии, организованный отделом образования и отделом общественного объединения «Союз поляков на Беларуси». Конкурс проводился в трех возрастных группах, в каждой из которых показали свои читательские умения представители 10 школ района.

Юные дарования читали польские стихи и прозу, внимательно слушали доброжелательные замечания жюри и руководителей. В исполнении ребят прозвучали лирические и философские произведения о том, что их волнует: о любви и дружбе, о животных и природе.

Очень тепло были приняты выступления учениц 2 класса Эвелины Лялько и Софии Кичко. Отмечены тонкая проницательность Марты Богушевич и психологизм исполнения Татьяны Комар и Карины Гурьян. Настоящими артистами предстали перед зрителями Ангелина Ивуть и Анжелика Дудко. Удостоены высоких похвал и другие участники подгрупп.

Как бы ни хотелось остаться на волне поэзии, но конкурс есть конкурс, а значит, в нем должны быть определены лучшие. Первое место по подгруппам заняли Алексей Залога, Надежда Суркант и Агата Валюкевич. Именно они представят район на областном туре литературного конкурса. Все ребята были поощрены подарками от районной организации Белорусский фонд мира.

По окончании школы далеко не все юные участники творческой встречи свяжут свою дальнейшую жизнь с литературой. Но верится, что любовь к поэзии навсегда сохранится в их сердцах, независимо от того, какую дорогу они изберут во взрослой жизни.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*