Акцент на кадры

Актуально 09 ноября 12 1217

Более 400 делегатов из всех областей Беларуси, а также около 60 гостей приняли участие в работе II съезда РОО «Белая Русь» в Минске. Его итогом стало утверждение новых редакций Устава и Программы общественного объединения. Председателем Республиканского совета избран Александр Радьков. Вороновскую районную организацию РОО «Белая Русь» на мероприятии представлял ее председатель С.В. Конон.

— Святослав Владимирович, поделитесь впечатлениями о съезде, его работе…

—  Республиканскому общественному объединению «Белая Русь» 17 ноября исполнится пять лет. За это время организация стала одной из самых многочисленных в стране. Сейчас в ее рядах насчитывается почти 133 тысячи членов, объединенных в более чем 7 тысяч первичных организаций, среди которых и 22 первички Вороновщины. На съезде были подведены итоги работы за 2007-2012 годы и принята новая редакция Устава и Программы РОО. Также избраны руководящие органы объединения — новый состав Республиканского совета РОО и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Впечатления от такого масштабного мероприятия только положительные. Возможность пообщаться с коллегами и поделиться опытом никогда не бывает лишней.

— Что-то изменится в работе объединения?

— В Программе РОО «Белая Русь» конкретизированы цели и задачи по сфере деятельности. Устав объединения претерпел изменения. В нем четко расписаны процедуры вступления, выхода и исключения из объединения: исключенный из рядов «Белой Руси» теперь не сможет быть принят обратно на протяжении трех лет. В этих документах отмечена важная роль первичных организаций и прописаны их права, сохранен размер членских взносов — 0,3 %. В полномочия республиканского совета «Белой Руси» добавлена возможность создания депутатских групп и более детально описаны полномочия контрольно-ревизионной комиссии. «Белая Русь» перешла на централизованный учет членов объединения посредством электронной базы, в организационном строении серьезных изменений не произошло.

— Будет ли преобразовано объединение в политическую партию?

— Вопрос о преобразовании РОО «Белая Русь» в политическую партию в повестку съезда не был включен, хотя разговоры об этом велись больше года. Александр Радьков, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», заявил, что «… к этому надо созреть внутренне и внешне. Переход в политическую партию требует осмысления, времени, здесь нельзя допустить ошибки…».

— Какие задачи стоят перед вашей организацией в будущем?

— Мы будем продолжать работу, внедрять новые формы деятельности, выявлять и предлагать пути решения насущных проблем людей. В первую очередь нужно уделить внимание работе в первичных организациях, ведь именно они находятся ближе всего к людям, их проблемам. Председатели первичек должны осознать, что они не просто организаторы общественной работы, а лидеры в своих коллективах.

Еще одно ключевое направление, над которым надо работать, — это кадровая политика. «Белая Русь» должна стать хорошей школой подготовки руководителей. Активный, деятельный, ответственный человек должен иметь перспективу развития. Для этого будем искать и применять новые формы работы в молодежной среде. Важно  приобрести новых сторонников «Белой Руси». Организация  должна расти и развиваться через привлекательность своих целей, идей, проектов и программ.

За время существования районной организации РОО «Белая Русь» сделано немало. Уже традиционными стали акции для детей, инвалидов, ветеранов. Только в последнее время оказана помощь в лечении Насти Новиковой, Радунскому СПЦ (приюту), организованы экскурсии для приемных ребятишек и многое другое. Хочется отметить, что деятельность районной организации «Белая Русь» не ограничивается только социальными проектами. Члены нашей организации выдвигались представителями в состав участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания РБ, 23 человека были наблюдателями. Мы продолжим принимать участие во всех важных событиях не только Вороновщины, но и республики. И далее будем взаимодействовать с организациями и органами власти, решать возникающие вопросы жителей нашего района и реализовывать новые интересные проекты.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*