Благодарные потомки склоняют головы

Все дальше вглубь истории отодвигаются события Великой Отечественной войны. Но память о тех трагических годах живет и передается из поколения в поколение.

Об этом свидетельствует и прошедшая 29 апреля патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам», организованная Радунским районным центром туризма, краеведения и экологии и районной организацией РОО «Белая Русь».

1C9A0044


Одними из первых памятных мест в Радуни, которые посетили шестиклассники Вороновской СШ и учащиеся местной школы, были братская могила жертв фашизма, погибших в часы Холокоста, могила раввина Хафеца Хаима, братская могила партийных и советских работников, которые погибли от рук врагов советской власти в послевоенные годы. Рассказала ребятам об этом и в целом о 632-летней истории Радуни педагог-организатор туристического центра Людмила Спетелюн. 

1C9A0038


1C9A0074


Склонили свои головы благодарные потомки героев войны и у памятника  неизвестному солдату, который захоронен в агрогородке Больтишки. На Дубинской горе у памятника на братской могиле поклонились воинам 55-го стрелкового полка, которые 12 часов вели неравный бой с фашистами и сожгли пять танков, подбили несколько артиллерийских и минометных батарей, самолет-разведчик, более сотни фрицев нашли здесь свою смерть... Что же чувствовали ребята, о чем думали в минуты молчания, что для них значит 9 Мая?

Екатерина Малохвей, Алексей Родик и Виктория Кашкевич, ученики Вороновской средней школы:

— Это большой и светлый праздник, это память о людях, кто победил фашизм и отдал свои жизни ради нас, чтобы мы жили мирно.

— Если б люди, которые воевали, не принесли нам Победу, то нас могло и не быть. О той страшной войне мы должны знать и помнить. Мои прадедушка и прабабушка по отцовской линии тоже участвовали в войне. Очень горжусь ими. О них мне рассказал дедушка.

— Много слышала о той войне, о ветеранах. Для нас они действительно герои, которые воевали ради мира, ради нас и наших улыбок. Буду помнить об этом.

— Если будут еще организовываться такие акции, — поделились впечатлениями и ученицы Радунской средней школы Карина Матонис и Александра Миляева, — то поедем обязательно. Очень много узнали про войну, ее героев и историю своего края.

Конечно, посещение этих памятных мест останется в памяти школьников. Об этом говорили их глаза, недетская задумчивость и серьезность.

И только когда дальнейший маршрут школьников пролег через деревню Пелеса, с короткой экскурсией в среднюю школу с обучением на литовском языке, ребята стали более раскрепощенными. Этому способствовало и посещение усадьбы «Ё-моё», где они стали участниками «Пасхального гулянья». Весёлая музыка, сказочные персонажи, подвижные игры — все это подарили детям сотрудники Центра. После такого активного отдыха и обед для ребят был особенно вкусным.

1C9A0095


«Спасибо!», — хором проскандировали они и хозяевам усадьбы, и организаторам акции. А у нас взрослых, председателя районной организации РОО «Белая Русь» Леонида Адамониса, председателя районного Совета депутатов Виктора Роика, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксаны Адамонис, педагогов школ, Центра и журналистов, появилась твердая уверенность: память о Великой Победе будет жить!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*