Наследник древнего искусства


14 ноября в Беларуси отмечается День кузнеца. Кузнечное дело — это одно из старинных и самых уважаемых ремесел. С ним связано много романтических представлений, разных персонажей из сказок и былин. В народе кузнеца считали богатырем, в чьих руках железо и огонь становятся послушными. Не каждому под силу усмирить такие стихии. Но как бы романтичен ни был ореол кузнеца, прежде всего это тяжелый труд и  значительные физические нагрузки. Кузнец — специалист широкого профиля. Кузнечное дело включает в себя ковку, сварку, литье и еще многое другое. Кроме того, надо учитывать, что кузница — место жаркое, а ведь здесь часами работать приходится. И помимо всего прочего повышенный уровень шума и присутствие в воздухе химических веществ (фенол, окись углерода, азот) создают неблагоприятные условия для работы.

Профессия кузнеца теперь редкая, однако не перевелись еще богатыри на земле вороновской. В д. Солтанишки Гирковского сельского Совета живет и трудится в местном хозяйстве Геннадий Антонович Супранович, связавший свою жизнь с горном и молотом. По специальности он — механизатор: более 30 лет работает на комбайне, а после уборочного сезона переходит в кузницу.

— Кузнечному делу нигде не учился — умения пришли со временем: кто-то показал, а дальше методом проб и ошибок, — рассказывает Геннадий. — Кую железо уже около 15 лет.

К слову, спустя века кузнечный труд изменился мало. Появилось, конечно, специальное оборудование: шлифмашинка, молот пневматический, станок сверлильный и другое, но в целом, технология та же, что и у античного Гефеста.

— В горне разжигаешь огонь. Берешь кусок железа, нагреваешь докрасна и куешь — крутишь, гнешь, выпрямляешь, где прессом, где вручную. В мои обязанности входит ремонт и реставрация деталей к технике, художественной ковкой не занимаюсь, хотя задумки есть. Дома, к сожалению, времени на увлечение этим ремеслом не хватает — на деревне работы всегда полно. Сын Павел пошел по моим стопам — учится на автомеханика, но любовь к кузнечному делу, к сожалению, ему не передалась. Жаль, ведь приятно себя чувствовать наследником древнего искусства.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

КСТАТИ:


Известно, что некоторые кованые изделия приносят удачу, но необходимо знать, как правильно их использовать. Если у вас дома над дверью висит подкова отверстием вниз — срочно перевесьте! Оказывается, подкова-оберег должна висеть в доме обязательно отверстием вверх: тогда счастье как бы собирается в подкову и задерживается в доме. Иначе происходит обратный эффект: счастье выливается или высыпается.
Добавление комментария
CAPTCHA
*