Обращение Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов к общественности, молодежи, всем жителям страны в связи с приближающейся 72-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне

000020_94333Дорогие друзья!

Семьдесят два года отделяют нас от исторической Победы.

Для белорусского народа 9 мая 1945 года — поистине особенный день, одна из самых значимых и почитаемых дат. Этот день навсегда останется символом самоотверженности, патриотизма и героизма во имя защиты свободы и независимости не только нашего белорусского государства, но и многих стран и народов мира.

Как бы далеко не уходили от нас события Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить о героизме советских солдат, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, всех тех, кто сложил голову в боях с фашизмом и кто умер от фронтовых ран в мирное время. Собственной жизнью заплатили они за нашу свободу и независимость. Фашизм был повержен силой духа и единством многонационального советского народа.

Это была решительная схватка с самым сильным и беспощадным за всю многовековую отечественную историю врагом. За годы войны Беларусь потеряла треть своего населения. По общему уровню экономического развития республика была отброшена на 16 лет.

Вот почему патриотический, духовный и нравственный потенциал Великой Победы для нас и грядущих поколений является святыней и источником национальной гордости и славы.

Неиссякаемой волей к Победе наш народ снискал уважение к себе во всем мире. Именно благодаря героизму, патриотизму и мужеству людей того поколения мы имеем возможность сегодня мирно жить и трудиться, воспитывать детей и внуков, строить свое будущее. А это дорогого стоит.

Как истинные патриоты своего Отечества, ветераны Республики с негодованием отвергают любые попытки извратить и переписать историю, умалить заслуги советского народа в разгроме фашизма.

Они насаждают свою, ничем не подтвержденную точку зрения. Их не интересуют факты, мнения очевидцев и исторические исследования.

Это, мягко говоря, безнравственно. Если разрушенный временем памятник можно восстановить, то злонамеренные слова методично разрушают души людей, стравливают между собой целые народы. Такое «переосмысление» истории особенно опасно в деле воспитания молодых граждан. В канун великого события мы решительно говорим: «Руки прочь от нашей священной истории, от нашей Великой Победы!»

Наш долг — дорожить священным подвигом отцов и дедов. Пока стучат наши сердца, будем беречь все славное в нашей истории, и не допустим, чтобы вопреки здравому смыслу прививались чуждые национальному характеру ценности. Без уважения к прошлым победам мы обречены на поражение в будущем!

Сегодня нам есть, чем гордиться и чем дорожить. Республика Беларусь состоялась как суверенное государство и полноправный член мирового сообщества. Страна становится все более интересной и открытой миру.

Мы, ветераны, как и подавляющее большинство нашего народа, благодарны действующей президентской власти за стабильность в обществе и мирное небо над белорусской землей, чистоту, красоту и уют в наших городах и селах, за неустанную заботу по улучшению благосостояния и жизненного уровня людей. Нас не могут не радовать появляющиеся на карте страны новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, медицинские учреждения, спортивные сооружения, объекты культуры и быта.

Мы гордимся тем, что наше государство не участвует в вооруженных конфликтах, проводит миролюбивую, независимую внешнюю и внутреннюю политику, настойчиво отстаивает интересы белорусского народа на международной арене, с каждым годом на всех континентах приобретает все больше и больше друзей.

Наши далекие и близкие соседи и партнеры вместе с нами гордятся тем, что Республика Беларусь, став независимой и самостоятельной, несмотря на происходящее в мире различного рода потрясения и «цветные революции», остается «островком мира, спокойствия и благополучия». Мы с Вами знаем лучше других народов, что именно эти достижения являются основой для укрепления экономического и оборонного потенциала нашей Родины и последовательного улучшения жизненного уровня.

Мы призываем общественные организации, всех граждан нашей героической, независимой Республики Беларусь, в преддверии 72-й годовщины Великой Победы продемонстрировать свою высокую организованность, сплоченность, преданность заветам тех, кто отдал свои жизни за Великую Победу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*