Эвалдас и Александрас: «Мы пришли сюда не зря»

Актуально 13 октября 10 1519
Наша страна становится все более привлекательной для деловых зарубежных компаний, отдельных предприимчивых людей. Залогом их успешной работы является стабильное развитие белорусской экономики, приемлемое налоговое законодательство, помощь иностранным бизнесменам со стороны государственных органов, набирающий силу таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Отрадно, что в последнее время иностранцы проявляют все больший интерес не только к хорошо развитым промышленным регионам, но и к другим крупным населенным пунктам, районным центрам. Вот и у нас в Вороново, в ДП «Вороновская сельхозтехника» (аренда помещений), работает частное общество с ограниченной ответственностью «Кемика» по производству  моющих и чистящих автомобильных средств.
— Такое же производство нами организовано и  в Литве, Шальчининкском районе, — начал разговор директор «Кемики» Александрас Шлемпа (уроженец Гродно, но переехавший в свое время вместе с родителями в Шальчининкай). — А изучив и проанализировав рынок Беларуси, решили, что и здесь сможем заниматься такой же деятельностью. И скоро будет два года, как у вас работаем. Почему именно в Вороново? Потому что ближе всего к нам, практически на границе с Литвой. Правда, когда открывали свое общество, то сначала обосновались в Лиде. Но потом стали искать производственные помещения, рассмотрели ряд предложений и остановили свой выбор на ДП «Вороновская сельхозтехника» — это  наиболее удобное и выгодное место.
— Какие-то проблемы были при организации производства?
— Конечно, сталкивались с трудностями, но все уладилось благодаря районной власти и руководству сельхозтехники. Надо просто вникнуть, изучить белорусское законодательство — и тогда все получится. И если мы здесь открылись, значит, здесь есть необходимые условия для нашего бизнеса.
— Много ли человек занято на производстве?
— Пока трое: я, директор, а также коммерческий директор и бухгалтер из Лиды.
— Сколько производите и где реализуете вашу продукцию «Green Stars» (зеленые звезды)?
— Ежемесячно продаем во всех регионах Беларуси около 10 тонн готовой продукции, — присоединился к разговору и коммерческий директор Эвалдас Гатавецкас. — Думаем выйти на рынки России.
— 10 тонн — это, наверно, немало?
— Немало, но и немного, если учесть, что в Беларуси большое количество автомобильных моек. Мы ведь фактически только начинаем, будем прибавлять в объемах.
— Купить ваше средство может любой автолюбитель?
—  На данный момент розничную торговлю мы не осуществляем, пока только оптовые поставки. У нас еще нет линии для розлива в мелкую тару, а только — в емкости объемом 10, 20, 200 литров и более. Но розничная торговля в будущем также будет.
— Со сбытом проблемы есть, много ли  конкурентов?
— Конкурентов у нас немного. Мы уже имеем 10-летний стаж работы в этой сфере,  поэтому хорошо знаем своих конкурентов. У нас есть возможности сделать свою продукцию лучшей по качеству, ведь большинство белорусских фирм импортирует подобную продукцию из Италии и Германии уже готовой. А мы можем сделать средство, которое будет самым лучшим образом соответствовать особенностям белорусской погоды.
— То есть вы занимаетесь не просто  розливом, а изготовливаете моющие и чистящие средства по определенной технологии?
— Мы работаем на итальянском оборудовании, по итальянским формулам. Привозим  сырье  из Германии, Италии, России — все автоматически смешиваем (7 компонентов) и только потом разливаем в тару. Используем европейское сырье только высокого качества. Естественно, что и наша продукция более качественная, чем готовая привозная. Наши моющие и чистящие средства пользуются спросом,  проблем с их сбытом нет.
— Эвалдас, проработав на белорусском рынке вот уже почти два года, как оцениваете нашу страну в плане вложения капитала, выгодно ли заниматься у нас  бизнесом?
— Конечно, выгодно. Все-таки экономика Беларуси не так потерпела от кризиса, как Европа в целом. У нас стало очень трудно работать, поэтому мы и пришли из Литвы  сюда, и пришли не зря. Здесь много возможностей, чтобы организовать какую-то производственную компанию и успешно работать. И мы очень рады, что местная власть помогает нам в становлении. Ведь арендуемые помещения в ДП «Вороновская сельхозтехника» и для офиса, и для производства  мы не сами нашли, а благодаря Вороновскому райисполкому. Очень много помогает нам в решении возникающих проблем и директор вышеназванного предприятия. Спасибо!
— Что в планах на будущее, расширять производство думаете?
— Да. Планы есть большие и в этой сфере, да и в других. На данный момент, не секрет, присмотрели у вас очень хорошее здание. Теперь ждем аукциона, очень хотелось бы его приобрести. Это даст нам возможность расширить площади производственных и складских помещений, создать новые рабочие места для местных жителей, развивать логистику и менеджмент, поставлять продукцию на экспорт.
— Александрас, Эвалдас, скажу честно: приятно все-таки читать на этикетке вашей продукции, что она произведена  в деревне Бояры Вороновского района. Поэтому искренне желаю, чтобы ваш бизнес еще больше окреп,  а все  планы осуществились! Благодарю за беседу.
Викентий ЯКОВИЧ.
На снимке: Э. Гатавецкас и А. Шлемпа.
Добавление комментария
CAPTCHA
*