Пресечена противоправная деятельность

500px-КГБ_РБ
Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в рамках борьбы с коррупцией 18 апреля текущего года при получении взятки в размере 2,8 тысяч евро с поличным задержан главный врач УЗ «Пинская центральная больница» В. Осочук.

В последующем за получение взяток задержаны десять руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также города Минска. Суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от 400 до 5 тысяч долларов США.

Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий. После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение – до пяти процентов от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело к удорожанию оборудования и реагентов на 30-70 процентов для больниц и поликлиник, а фактически – для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 430 («получение взятки») УК Республики Беларусь, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Помимо сотрудников системы здравоохранения по ст. 431 («дача взятки») УК Республики Беларусь, задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в т.ч. руководитель НПЧУП «Белреамед» Н. Оганесян.

КГБ продолжает проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников противоправной деятельности.

19 апреля текущего года также возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 210 («хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере») УК Республики Беларусь в отношении главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» В. Масло. Последний организовал хищение денежных средств, которые начислялись подчиненным ему работникам администрации в виде премиальных выплат, на сумму не менее 21 тысяч белорусских рублей. В. Масло задержан, ему предъявлено обвинение. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Следственный комитет Республики Беларусь.
КГБ Республики Беларусь.


Добавление комментария
CAPTCHA
*