27 и 28 мая гродненские коллекционеры вновь соберутся на площади Советской у Дворца культуры

 



27 и 28 мая гродненские коллекционеры вновь соберутся на площади Советской у Дворца культуры

Последние выходные каждого месяца в Гродно будет проходить открытая выставка-ярмарка коллекционеров «Гарадзенскі скарабей». Очередной раз коллекционеры соберутся на площади Советской у Дворца культуры уже в следующий уикэнд – 27 и 28 мая.

В таком режиме ярмарка будет работать до сентября. Каждый месяц коллекционеры со всей страны и зарубежья, любители старины и раритетных вещей смогут не только демонстрировать на ней свои собрания, но и продавать, покупать и обменивать понравившиеся предметы.

Первый двухдневный гродненский слет коллекционеров был организован в последние выходные апреля. И вопреки пословице не вышел комом. Задумка оказалась удачной и вызвала интерес не только у собирателей, но и ценителей антиквариата, жителей и гостей Гродно. Организаторам даже пришлось продлевать время работы ярмарки – так много было желающих приобрести раритетные предметы.

Десятки коллекционеров из Гродно, Минска, Бреста, Бобруйска, Барановичей, Новогрудка, Слонима и других городов собрались в областном центре, чтобы представить свои собрания книг и  монет, старинное серебро, посуду, фарфоровые статуэтки, винтажные украшения, марки и другие старинные вещи. Благодаря удачному месторасположению на ярмарку мог заглянуть и купить заинтересовавшую вещь каждый желающий. В том числе и иностранные туристы, изучающие город во время экскурсий.

Цель выставки – привлечь коллекционеров, любителей предметов старины и раритета из других городов страны, ближнего и дальнего зарубежья к сотрудничеству и культурному обмену. Заинтересованы также в популяризации собраний участников народного клуба коллекционеров «Скарабей» Гродненского городского Центра культуры. Впечатления у участников первой ярмарки положительные, многие из них уже подтвердили свое участие в майской выставке, – рассказал председатель белорусского нумизматического общества, организатор мероприятия Виктор Какареко.

Организаторы к участию во втором слете приглашают коллекционеров любых направлений. Выставочное оборудование, столы для коллекционного материала бесплатно предоставляются участникам на основании поданной заявки.
 


Фото из архива «ГП»

Екатерина ВЕСЕЛУХА
Добавление комментария
CAPTCHA
*