Под надежной охраной

ohrana1

Департамент охраны обеспечивает личную и имущественную безопасность от преступных посягательств с помощью технических средств и систем охраны. В настоящее время в Гродненской области находится под охраной около 11 000 помещений физических лиц, что положительно влияет на снижение квартирных краж в регионе.

Чаще всего квартирные кражи совершаются в будние дни с 9 до 16 часов и выходные дни, в то время, когда хозяева некоторое время отсутствуют дома (находятся на работе, выезжают на природу или дачу).

Сначала квартирные воры проводят «разведку»: наблюдают, на какое время хозяева покидают квартиру, на какой машине передвигаются, остается ли кто-либо дома, имеются ли дети школьного возраста. Затем оценивают степень надежности входных дверей и замков.

В своем ремесле квартирные воры постоянно совершенствуют навыки и способы проникновения в квартиру. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств; проникают через окно, форточку; балкон и путем свободного доступа через незапертые входные двери. Известны случаи, когда они спускались с крыши по веревкам на балконы и лоджии верхних этажей домов, которые к тому же связаны между собой путями эвакуации при пожаре, что может привести к совершению нескольких краж в доме.

Приведу несколько примеров краж либо попыток краж из помещений граждан непосредственно в Вороновском районе и городском поселке Вороново:

21.02.2016г. осуществлена кража бытовых средств и инструментов в г.п.Вороново;

21.07.2016г. осуществлена попытка кражи материальных средств в д.Седлиско Вороновского района;

10.04.2017г. неустановленным лицом в одном из домов поселка осуществлено хищение материальных средств на сумму свыше 3000 долларов США.

И это лишь частичка из всех тех случаев, которых можно было бы избежать.

Наиболее надежным и выгодным способом сохранности имущества физических лиц по соотношению цена/надежность является охрана с использованием технических средств, подключенных на пункт централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны. С этим способом защиты не может сравниться даже металлическая дверь, оснащенная надежными и дорогими замками, установка систем видеорегистрации или технических средств подключенных автономно или отправляющих сигнал тревоги на мобильный телефон хозяина.

Современные технические средства охраны позволяют защитить жилые дома, квартиры, гаражи, садовые домики, хозпостройки, отдельные сейфы с

огнестрельным оружием и иные помещения физических лиц. При этом имеется возможность охранять в населенном пункте и осуществлять контроль за состоянием технических средств сигнализации вне населенного пункта как телефонизированных так и не телефонизированных помещений. Единственным обязательным условием является наличие стабильного электропитания.

Для обеспечения сохранности личного имущества с помощью технических средств необходимо заключить договор с Департаментом охраны, который возьмет на себя все функции по его надежной защите. Договор предусматривает выезд нарядов милиции на поступающие сигналы тревоги и техническое обслуживание средств сигнализации. В рамках договора Департамент охраны несет материальную ответственность за похищенное имущество в случае совершения кражи.

Охранные услуги (работы) оказываются (выполняются) на основании поданной заказчиком заявки. Заявка может быть подана в подразделение Департамента охраны лично, устно, в том числе по специально выделенному телефонному номеру, а также в письменном или электронном виде.

Заказчику следует обратить внимание, что договор на охрану заключается с собственником (основным нанимателем) жилого дома (помещения). Поэтому заявки, поданные лицами, которые не являются собственниками (основными нанимателями) жилых домов (помещений) рассматриваются при наличии доверенности на право представлять интересы собственника (основного нанимателя) жилого дома (помещения) в подразделениях охраны, оформленной в соответствии с законодательством.

Перед заключением договора на охрану, необходимо оборудовать техническими средствами помещение владельца. Тактика оборудования для каждого помещения индивидуальна и определяется специалистами подразделений охраны при выполнении обследования объекта. В случае необходимости владельцам может быть предложена дополнительная установка инженерно-технических средств защиты (замков, решеток и т.п.).

При выполнении монтажных и пусконаладочных работ средств сигнализации заказчику установят приемно-контрольный прибор и нескольких охранных извещателей различного принципа действия. Прибор обеспечен резервным электропитанием на случай кратковременного отключения энергии. Срок службы установленного оборудования составляет, как правило, 10 лет. Система сигнализации работает в автоматическом режиме и не требует дополнительных звонков для сдачи и снятия с охраны. Кроме того она защищена от несанкционированного воздействия посторонних лиц и выдает сигнал тревоги при неоднократных попытках снятия с охраны помещения заказчика.

Отдельно хочу остановиться на применяемых охранных извещателях инфракрасного действия. Они безвредны для окружающих, не излучают радиосигналов, реагируют на изменения температурной обстановки в помещении. Заказчик получает в результате дополнительный бонус: кроме охранной сигнализации, появляется еще и сигнализация, которая быстрее пожарной на 15-20 минут передает сигнал тревоги на круглосуточный пункт наблюдения.

Такие случаи не редкость, есть примеры не выключенного и оставленного на газу чайника, короткое замыкание электропроводки кухонной вытяжки. Вложенные деньги в сигнализацию окупают себя сполна.

Стоимость установки охранной сигнализации (строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также охранного оборудования) определяется типом помещения и зависит от количества комнат, этажа на котором находится квартира, вида связи телекоммуникации в доме. Все эти вопросы решат специалисты Вороновсого отдела охраны в Вашем присутствии. Выезд специалистов для проведения обследования и консультации бесплатный.

Хочу обратить внимание на такую услугу, оказываемую Департаментом охраны, как выезд на тревожную сигнализацию. Её в первую очередь рекомендуем родителям, чьи дети остаются дома одни, когда они на работе. В удобном месте устанавливается специальная кнопка, которая нажимается в ситуациях, когда нужна помощь милиции. А на помощь наряды милиции прибывают в считанные минуты. Дети не боятся оставаться дома, а родители берегут драгоценные нервы.

О своей безопасности и безопасности своих близких необходимо позаботиться заранее!

Александр Станкевич,

начальник Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Добавление комментария
CAPTCHA
*