Цветочный бизнес по правилам

Актуально 24 мая 17 1181
1013958

В ожидании весны, когда еще за окном зимние пейзажи, овощеводы уже на низком старте: пора приступать к выращиванию рассады. Для многих любителей огорода ее сезонная реализация — дополнительная графа дохода в семейном бюджете. Вот и сейчас настала горячая пора торговли. Главное — не упустить время и… заплатить налог, чтобы семейный доход не превратился в дополнительные расходы в виде штрафа.

Как рассказал начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Вороновскому району Виктор Банцевич, для того чтобы продать продукцию, выращенную на подсобном участке, гражданам необходимо выполнить ряд условий. Прежде всего, получить справку о том, что земельный участок, на котором выращена продукция, принадлежит им или их близким родственникам. В ней необходимо указать площадь земельного участка, наименование товара и его приблизительный объем на продажу. Для продавцов рассады овощных культур, саженцев деревьев и кустарников этого будет достаточно — они освобождаются от уплаты налогов. А вот при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады (согласно решению Гродненского областного Совета депутатов от 27 декабря 2016г. №193 на основании ч.1 п.2 ст.298 Налогового кодекса Республики Беларусь и п.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012г. №6) необходимо уплатить единый налог с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Для нашей местности установлена ставка в размере 32 рубля на месяц. Если же в планах торговать не целый месяц, то можно оплатить за 15 определенных дней половину этой суммы. Налог должен быть уплачен до начала торговли.

К слову, при отсутствии справки о земельном участке ставка единого налога за реализацию продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады возрастает до 72 рублей. Для того чтобы уплатить налог, гражданин должен обратиться  в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту жительства либо по месту реализации продукции. При наличии у него права на льготы в виде снижения ставки единого налога представляются документы, подтверждающие такое право. Налоговый орган рассчитает сумму единого налога, которую необходимо будет уплатить. В случае неуплаты продавцу грозит внушительный штраф.

Кстати, об оплате единого налога следует напомнить и гражданам, оказывающим услуги в процессе выращивания сельскохозяйственной продукции (вспашка, обработка земли, посадка и копка картофеля и др.), дроблению зерна, выпасу скота. Оплата составит 18 рублей.  

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*