К государственному имуществу -- по-хозяйски!

www_090


На этой неделе в Щучинском районе прошло совместное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и постоянной комиссии по аграрным вопросам и охране окружающей среды.


Рассматривалась работа органов местного управления и самоуправления Щучинского района по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого и неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, с целью дальнейшего развития подведомственных территорий.


 Открыл совместное заседание коллегиальных органов председатель областного Совета депутатов И.Г. Жук.


-- Вопросу, который мы сегодня обсуждаем, придаётся большое значение на уровне Совета Республики, -- подчеркнул Игорь Георгиевич. -- Вовлечь в экономику незадействованные объекты недвижимости -- это значит, пополнить бюджет дополнительными средствами, привлечь инвестиции, открыть новые рабочие места. Да и наведению порядка на земле это посодействует! С начала года в Гродненской области общая площадь коммунального имущества составила 11,6 милн. кв.м. Из них не используется 1,6 %. Власть на местах должна сделать всё, чтобы использовать и этот потенциал.


Тепло приветствовал гостей района председатель Щучинского райисполкома С.В. Ложечник. Сергей Васильевич рассказал об истории Щучинщины, её прошлом и настоящем. Кстати, развёрнутая в фойе Дома Советов фотовыставка "Что было -- как стало" помогла реально почувствовать созидательную поступь последних десятилетий, динамику развития нашего региона. Как известно, Щучин готовится к славному юбилею -- 500-летию со дня первого упоминания в древних летописных источниках. Руководитель района заверил, что эта круглая дата будет ознаменована целым рядом интересных мероприятий.


Сергей Васильевич не обошёл и тему взаимодействия власти и бизнеса, поделился опытом, как постепенно, шаг за шагом в нашем районе вдыхается жизнь в объекты бывших военных городков. Знаково то, что совместными усилиями была "реанимирована" взлётная полоса аэродрома, благодаря чему в город вновь вернулась авиация -- большое подспорье и в решении определённых хозяйственных задач, и в патриотическом воспитании молодёжи. Новым имиджем Щучина стали и традиционные авиа-шоу, на которые съезжаются гости и туристы не только из Беларуси.


www_016   


www_001


По словам руководителя района, значимым событием для района стало подписание в минувшем году документов по передаче бывшего военного городка "Богдановцы" швейцарскому инвестору -- акционерному обществу "Агро Свис". В результате реализации этого проекта -- строительства свиноводческого комплекса на 11 тыс. 950 голов -- в экономику района будет привлечено не менее 4 млн. долларов, появятся два десятка новых рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет.    


Ведя конструктивный разговор о работе органов местного управления и самоуправления по вовлечению в хозяйственный оборот объектов старой инфраструктуры, подчёркивалось, что в Щучинском районе за 27 субъектами коммунальной собственности из 70 закреплено 5115 объектов недвижимости. Причём наибольшее их количество состоит на балансе РУП ЖКХ (76%). В минувшем году в результате целенаправленной работы удалось уменьшить количество таких ранее незадействованных площадей практически вдвое.


Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому участники заседания посетили ряд, образно говоря, возрождённых объектов производственного и социально-культурного назначения.


 Первым на этом маршруте было частное предприятие "Вектор", которое производит трубки и шланги ПВХ, а также другие востребованные в промышленности изделия из полимеров.


-- В текущем году наш "Вектор" отметит своё 20-летие со дня основания, -- говорит директор предприятия В.Р. Сильванович. -- А создавали мы его на базе брошенной военными инфраструктуры.


Нынче здесь территория ухожена и эстетична, в цехах кипит жизнь. Рентабельность производства -- 7,5%. Продукция востребована не только в Беларуси, но и поставляется в Россию. На предприятии работает 52 человека.


Бывший дворец князей Друцких-Любецких в Щучине -- это тоже часть инфраструктуры военного городка. Как происходила передача этого специфичного объекта -- памятника архитектуры -- на баланс города, что предпринималось, чтобы успешно осуществить проект по реконструкции и реставрации гарнизонного Дома офицеров и передать его детям, рассказали хозяева этого величественного здания -- директор Дворца творчества детей и молодёжи И.П. Дегтерова и педагоги дополнительного образования.


Настоящую гордость у щучинцев вызывает и то, чем увенчался международный проект трансграничного сотрудничества "Латвия - Литва - Беларусь". Крепкая военная постройка на улице Авиаторов была реконструирована под современный спорткомплекс, где сейчас проходят престижные соревнования, культивируют здоровый образ жизни дети и взрослые. Директор ДЮСШ г. Щучина В.Ю. Шиманович с удовольствием показал гостям тренажёрный и спортивный залы, ответил на многочисленные вопросы.


-- Благодаря участию в международном проекте мы из Евросоюза привлекли в реконструкцию нашего спорткомплекса 11,5 млрд. рублей, ещё 4,5 милрд. было выделено из районного бюджета.


С интересом познакомились участники выездного мероприятия и с опытом предпринимателей Журунов. Семейная пара, вложив средства в один из гарнизонных объектов, открыла стильное и популярное в городе кафе "Фаворит".


В сельской местности, кстати, тоже немало примеров по-настоящему хозяйского отношения к недвижимости. Было что посмотреть и позаимствовать гостям района на территории ОАО "Василишки". Здесь в агрогородке Гурнофель бывший детсад реконструируется под жилой пятиквартирный дом, который планируют сдать в эксплуатацию уже в 2018 году. А крепкое кирпичное здание бывшей школы отдано под общежитие для молодых специалистов хозяйства. Агропредприятие для своих работников приобрело несколько стиральных машин-автоматов, позаботилось о многих житейских вопросах.


-- Директора ОАО "Василишки" В.Ч. Серехана отличают и забота о кадрах -- людях труда, и мудрый, исключительно рачительный подход к производственным делам, -- даёт свою оценку председатель Щучинского районного Совета депутатов И.Ю. Соколовский.


В подтверждение этих слов -- наглядный пример в деревне Дегтяры, где бывшую ферму реконструировали под картофелехранилище.


-- Поскольку все дойное стадо мы перевели на содержание в современных комплексах, а добротное здание фермы терять не хотели, то приняли решение утеплить кровлю и стены минватой, позаботились о хорошей вентиляции. В результате получилось хранилище с превосходным климат-контролем на 3 тысячи тонн картофеля, -- делится опытом В.Ч. Серехан.


  Что и говорить, очень много интересного и полезного можно было взять для применения в других регионах, посещая наши объекты производственного и социально-культурного назначения. А в обсуждении поднятой темы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества принимали участие не только депутаты, но и руководители структурных подразделений и организаций, директор Гродненского территориального фонда госимущества А.П. Вискуб, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Н.И. Кривицкая. При подведении итогов Александр Петрович и Наталья Ивановна проанализировали ситуацию в целом по области, проконсультировали, как соблюсти интересы собственника и государства, разобрали конкретные ситуации. О работе органов местного управления и самоуправления Щучинского района по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого и неиспользуемого имущества подробно рассказал в своём докладе заместитель председателя райисполкома А.В. Садовский.


Татьяна СТУПАКЕВИЧ.


Фото автора.


http://dzyannica.by/


www_104 www_096 www_048 www_003 www_041 www_034 www_021 www_026

Добавление комментария
CAPTCHA
*