Что год грядущий/учебный нам готовит?

Образование 25 мая 17 1402
3f04a2fb897dd2aeba6b54070637cc7f

  • Для школьников выпустят 41 новый учебник к началу следующего учебного года. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко на пресс-конференции, приуроченной окончанию учебного года, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня в учреждениях общего среднего образования используется всего 259 учебников. В прошлом году было издано 8 принципиально новых учебников, в этом году будет издан 41 новый учебник", - рассказала Светлана Уклейко. Большая часть из них подготовлена для начальных и средних классов. Например, появятся обновленные учебники по алгебре, геометрии, физике, языкам, географии, истории. Поступать в учреждения образования они начнут с июля. "Только в седьмом классе будет 12 новых учебников", - добавила начальник управления. В министерстве пояснили, что в обновленных учебниках информация будет подаваться более доступным языком. Что касается таких дисциплин, как алгебра или геометрия, в изданиях появятся задачи разных уровней - как базового, так и олимпиадного.


 

  • В школах сократят количество часов химии и добавят математики.  "Произошли незначительные изменения. Сокращено на один час количество часов изучения химии в седьмом классе, но увеличено количество часов на изучение математики в седьмом классе в средних школах - вместе четырех часов будет пять. В восьмом и девятом классах будет точно так же увеличено в последующие годы", - рассказала начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко. Она пояснила, что по количеству часов изучение математики в седьмых классах в школах приравняли к гимназиям, ведь учебная программа для этих учреждений одинаковая. "Этот час увеличен, чтобы дать возможность учащимся школ, как и гимназистам, возможность отработать материал на практике", - добавила начальник управления.


 

  • В Беларуси старшеклассники с 2017/2018 учебного года смогут проходить допрофессиональную подготовку. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Игорь Карпенко после приема граждан в Совете министров. "Мы со следующего учебного года в 10-11-х классах планируем внедрять допрофессиональную подготовку по выбору учащегося. По ряду специальностей разработаны специальные программы, после прохождения которых учащиеся получат свидетельство по определенной профессии, например, каменщик, плотник, парикмахер", - сказал Игорь Карпенко. При этом министр отметил, что допрофессиональная подготовка будет осуществляться по желанию школьников и их родителей, заставлять никого не будут. В учреждениях профтехобразования будут формироваться группы из школьников, которые еще во время учебы в школе смогут получить навыки определенной профессии. Обучение будет организовано в том числе в шестой школьный день. "Захочет учащийся продолжить обучение в учреждении профессионально-технического образования - пойдет учиться дальше и получит соответствующий диплом. Не захочет - полученные ранее навыки пригодятся в жизни", - сказал Игорь Карпенко. Сейчас в 8-9-х классах проводится профориентационная работа. Ребята посещают учреждения профессионально-технического, среднего специального образования, где знакомятся со специальностями, их особенностями. Сегодня во время личного приема граждан были затронуты вопросы, в том числе касающиеся возможности изменения аттестата, организации начальной военной подготовки в школе, высказывались предложения по реформированию системы образования. Министр разъяснил записавшимся на прием людям нюансы действующего законодательства, а также поручил разобраться в каждой проблемной ситуации.


 

000022_953408_big
Министерство образования организует с 1 июня по 18 августа горячую линию по вопросам вступительной кампании. Такая информация размещена на сайте министерства, сообщает БЕЛТА. Горячая линия будет работать для оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и общественности в получении информации об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2017 году. Звонить можно по телефону 8017 222 43 12. Режим работы в рабочие и дополнительные дни - с 9.00 до 18.00, перерыв на обед - с 13.00 до 14.00. График дежурства работников учреждений образования, подчиненных Министерству образования, можно найти на сайте министерства.

 

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*