Алло! Милиция?

Актуально 07 декабря 12 2079

8.30. Дежурная смена оперативно-дежурной службы Вороновского РОВД — старший инспектор - дежурный, помощник и водитель — заступила на сутки. В любой момент готова выехать на место преступления следственно-оперативная группа в составе сотрудника уголовного розыска, следователя районного отдела Следственного комитета, эксперта-криминалиста и сотрудника, обеспечивающего охрану общественного порядка в Вороново. Наравне с ними несут службу ответственный дежурный по РОВД — контролирует работу нарядов и выбывает на места преступлений, ответственный по ГАИ — обеспечивает выезды на дорожно-транспортные происшествия. На помощь дежурной смене также приходят участковые, группа задержания отдела Департамента охраны. Им всем предстоит нелегкая задача: охранять общественный порядок и спокойствие мирных граждан. В последнюю пятницу ноября службу вместе с сотрудниками милиции несла и корреспондент «ВГ».

Как показывает практика, больше всего звонков о правонарушениях поступает в РОВД в выходные, предпраздничные и праздничные дни, когда люди «расслабляются» после трудовых будней. Причем в пятницу основные сигналы от населения приходятся на вечернее время — после 20.00. Не исключением стало и 30 ноября.

13.14. Зафиксирован семейно-бытовой конфликт в Новой Казаковщине. Гражданин Ю., находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал бывшей супруге.

Дежурный принял сообщение от заявительницы, установил ее личность, адрес проживания, выяснил, что произошло. Перед тем как направить участкового инспектора для проверки сообщения, сотрудник милиции, прибегнув к электронной базе, узнал: состоит ли виновник правонарушения на учете, был ли ранее судим, является ли владельцем оружия. Выяснение последнего факта, как пояснили в РОВД, очень важно, так как в республике бывали случаи, когда участковый выезжал на семейный конфликт, а у дебошира в руках оказывалось оружие.

20.07. Звонок поступил из д. Германишки.

На место семейного конфликта с нарядом милиции отправилась и корреспондент районки. Выясняли отношения отец и дочь. Родные люди не только не могли договориться, но и в присутствии ребенка адресовали друг другу упреки. Причина размолвки банальна: приняв изрядное количество алкоголя, отец решил поучить жизни свою давно уже ставшую совершеннолетней дочь. К сожалению, обе стороны, выясняя правоту, забыли о самом важном: на скандалах учится жить не чужой им человечек.

22.26. В службу «102» поступило сообщение из районной больницы о том, что  была оказана медицинская помощь жителю д. Мицканцы.

Сотрудники РОВД установили, что потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму после распития с собутыльниками спиртных напитков в Радуни. Правда, кто его ударил, не помнит. Видимо, сказалась травма.

00.23. На проводе вновь Германишки.

На этот раз скандал устроил выпивший муж, который выгонял из дома супругу.

00.40. Райбольница сообщила в дежурную часть, что на излечение доставлен житель аг. Вороновка.

Потерпевший получил телесные повреждения в ходе многочисленных в течение вечера ссор, которые сам же и провоцировал на улицах райцентра. Виной происшествия снова стал алкоголь.

02.03. Дежурный принял звонок о семейно-бытовом конфликте в г.п. Вороново.

Сотрудникам РОВД пришлось мирить пожилую пару. Супруг, придя домой после работы, не обнаружил ужина. Обиду он залил алкоголем. Итогом такого «лекарства» стал семейный скандал.


К сожалению, наибольшее количество звонков в службу «102» связано с семейно-бытовыми конфликтами, вызванными злоупотреблением алкоголем. В месяц сотрудники милиции фиксируют около 50 таких правонарушений. За десять месяцев нынешнего года их зарегистрировано 522. Реагирование на все семейные скандалы, по мнению сотрудников РОВД, помогает предотвратить более тяжкие преступления.

В перерыве между звонками о буднях сотрудников милиции рассказал ответственный дежурный, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД, подполковник милиции П.С. Мелько:

— Ежесуточно мы регистрируем до 10 сообщений о правонарушениях. В выходные фиксируются 2-3 драки в кафе, во время и после дискотек по причине распития алкогольных напитков. Чаще всего выезжаем на подобные происшествия в Трокели, а также Бенякони и Вороново. Правда, бывают и ложные вызовы — 1-2 в месяц. Хочется напомнить гражданам, что за заведомо ложные сообщения, повлекшие принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, МЧС и другими специализированными службами, грозит штраф от 4 до 15 базовых величин. За повторное нарушение в течение года — от 20 до 50.

Иногда в зависимости от покрытия вышки МТС или Велком дежурный нашего РОВД может получить вызов из другого района, например, Лидского. Тогда незамедлительно сообщается информация по заявленному факту в соседний РОВД. И уже там принимаются меры на реагирование.

Сложнее работать участковым в отдаленной местности. На селе нужен сотрудник с опытом работы, который хорошо знает свой участок, людей и имеет определенный авторитет. Таким человеком является Виктор Шимулевич (Больтишский сельсовет), пришедший в милицию в 1985 году и прослуживший участковым более 20 лет. Неплохо показывает себя и молодежь. Хотя Андрею Бандалевичу достался сложный участок, Беняконский, он уже зарекомендовал себя с положительной стороны. При необходимости сотрудники других служб РОВД приходят на помощь участковым.

Действительно, будни у милиции трудные, а выходные еще и горячие. Но, как показывает практика, несмотря ни на что, люди в милицейских погонах всегда  спешат на помощь. Правда, иногда и нам нужно вести себя немного сдержаннее,  чрезмерно не употреблять спиртные напитки. А еще не быть безучастными к чужой беде. Порою один звонок может не только предотвратить преступление, но и спасти чью-то жизнь.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: следственно-оперативная группа спешит на выезд; начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД, подполковник милиции П. Мелько и старший инспектор - дежурный, майор милиции С. Дзекевич на посту.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


.

За 10 месяцев текущего года  в районе совершено 10 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе одно изнасилование, один факт насильственных действий сексуального характера, один — причинения тяжких телесных повреждений и семь — незаконного хранения оружия и боеприпасов. А также 78 краж, 48 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, 2 грабежа, 3 угона автотранспорта.

.

28 ноября хозяин хутора Яновичи был застигнут сотрудниками РОВД  в момент изготовления самогона. На месте правонарушения было изъято 165 л самогона, 1 100 л браги. Такой объем изготовленного спиртного поразил даже сотрудников милиции, которые несут службу более 20 лет.

Добавление комментария
CAPTCHA
*