И ложатся травы в валки-прокосы

По завершении посевных работ сельхозпредприятия района основное внимание  сосредотачивают на заготовке кормов. Полностью убрана озимая сурепица, заготовлено 10 200 тонн силоса и 200 тонн сенажа в рулонах. А по состоянию на утро 26 мая в целом по району было уже скошено 460 гектаров трав первого укоса.

Наиболее активно ведется косовица в КСУП «Дотишки», где под сенокосами и многолетними травами занято 6 835 гектаров. С агрономом по кормопроизводству Владимиром Шилко мы встретились на сенокосе за деревней Войкунцы, где механизаторы работали на косьбе, сгребании и ворошении валков, на подборе и отвозке уже провяленной сенажной массы.

1C9A3319


Механизаторы Станислав Эйсмонт, Александр Голосевич, Роман Валюкевич


и агроном по кормопроизводству Владислав Шилко.


— В этом году травостой намного хуже прошлогоднего, — отмечает Владислав Антонович. — Удобрений дали в достатке, а должного эффекта не получили из-за холодной весны. Но косить надо, некоторые травы уже в стадии колошения, и промедление с уборкой может сказаться на качестве кормов. Из первого укоса планируем заготовить 28 717 тонн кормов. В траншеи уже заложено 670 тонн сенажа. Кормоуборочной техники хватает, постараемся управиться в срок. Механизаторы также настроены на оперативную работу.

P.S. Косят и убирают травы также в сельхозпредприятиях «Гирки», «Октябрь», «Элит-Агро Больтиники» и др. 

Викентий Якович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A3274 1C9A3278 1C9A3287 1C9A3292

Добавление комментария
CAPTCHA
*