Разрешите представить

1C9A2296

В апреле текущего года начальником пограничной заставы «Дотишки» назначен старший лейтенант Вячеслав Владиславович Стефановский. Накануне этого события он принял от вышестоящего руководства переходящий кубок «Лучшей пограничной заставе органов пограничной службы по итогам года», а еще стал многодетным папой — в их семье родилась тройня. Вот такая щедрая на радостные события весна выдалась у молодого офицера. Знакомимся с новоназначенным руководителем.

— Вячеслав Владиславович, расскажите нашим читателям о себе.

— Родом я из агрогородка Трабы Ивьевского района. В органах пограничной службы с 2008 года. Окончил военный факультет БГУ и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Гомельскую пограничную группу. Два года служил в должности офицера отделения пограничного контроля «Тереховка». С Лидским пограничным отрядом познакомился во время пребывания в учебном пункте. Искал возможность перевестись сюда, поближе к дому. Так оказался на мобильной пограничной заставе отдела пограничной службы «Вороново» в качестве заместителя начальника по идеологической работе. Затем больше года в этой же должности проходил службу на пограничной заставе «Бенякони». А в апреле принял заставу «Дотишки».

— Особенно приятно принимать подразделение, признанное лучшим по итогам работы…

1C9A2166

— Приятно, но еще больше ответственно. Потому что нужно удерживать эту высокую планку. Застава одна из самых молодых подразделений границы в районе, хорошо оснащена технически, здесь прекрасные условия для несения службы и проживания. По итогам оперативно-служебной деятельности она признана лучшей среди подразделений территориальных органов пограничной службы. А диплом и кубок, которые вручило мне руководство Государственного пограничного комитета, — заслуга всего личного состава. Это лучшее доказательство тому, что серьезные задачи по охране рубежей выполняются отлично. К слову, за 2016 год лучшим инспектором органов пограничной службы признан военнослужащий нашей заставы — старший прапорщик Виктор Орда.

Но хорошие результаты совсем не дают нам права расслабляться.

— В чем особенность вверенного под охрану участка?

— Прежде всего, это Государственная граница. Особенность охраняемого заставой участка в том, что в его пределах находится пункт упрощенно пропуска. Практически каждый день нам приходится сталкиваться с нарушителями законодательства о Государственной границе. Одно из недавних задержаний не обошлось без применения оружия. Динамичный и напряженный участок, я бы сказал. Хочу заметить, что большинство фактов пресечения противоправной деятельности происходит по информации от местных жителей. Без помощи населения приграничья в охране границы очень непросто.

— Вы знали, принимая заставу, что свободного времени станет еще меньше?

— Знал. Опыт несения службы на заставе уже имею. Знал и то, что руководить охраной вверенного участка границы — это не просто отдавать четкие и лаконичные команды подчиненным. Каждое свое решение приходится обдумывать и взвешивать. От этого зависят действия всего подразделения, результаты работы.

— Семья с вами не приехала?

— Пока нет. Жена Анастасия тоже родом из Ивьевщины. С 2014 года она следовала за моими передвижениями по службе. До моего назначения сюда мы вместе с дочерью жили в Беняконях, Анастасия работала в детском саду. В марте у нас родилась тройня. Теперь у нас четыре дочери: Юлия, Мария, Елизавета, Полина. По понятным причинам все они пока в Трабах. Там ухаживать за девочками помогают бабушки и родственники.

— И пока этот девичий «цветник» обделен вашим вниманием…

— (С улыбкой) Пока да. Мой апрельский отпуск, который я провел с ними, прошел быстро. Теперь вижу их примерно раз в две недели. Со всеми заботами терпеливо и стойко справляется жена. Она у меня молодец. К началу лета семья переедет сюда — в служебную квартиру на территории заставы.

— Вячеслав Владиславович, нынешний День пограничника вы встретите в новом и профессиональном, и семейном статусе. Пусть эта ответственность не будет вам в тягость, а приносит лишь радость и удовлетворение. Всем военнослужащим подразделений границы нашей вороновской земли — успешной службы, семейного благополучия и терпения. С праздником!

Ольга Воробьева.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*