С учетом интересов людей

На минувшей неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Маркевич работал в своем избирательном округе. В Беняконском и Конвелишском сельских советах был запланирован прием граждан. Но желающих пообщаться с депутатом в этот день не было. Поэтому Александр Иванович смог уделить нам несколько минут своего времени и рассказать о работе в Постоянной комиссии по законодательству, членом которой он является.

DSCN0825


— В настоящий момент у нас на рассмотрении находится 10 законопроектов, а также 3 рассмотрены уже на этой сессии. Я веду ко второму чтению законопроект, касающийся изменений в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах Республики Беларусь. Он содержит ряд новаций. Первая связана с обращениями граждан в Постоянную комиссию по законодательству из-за прекращения уголовного дела с признанием состава преступления в случае смерти человека, находившегося либо в статусе подозреваемого, либо обвиняемого, либо совершившего какое-то деяние и признанного подозреваемым или обвиняемым. Получается: вроде решения суда или его приговора нет, а умерший признается виновным. Поэтому в уголовно-процессуальное законодательство вносится следующее изменение: по заявлению близких родственников будет продолжен уголовный процесс, и в зависимости от его исхода будет приниматься окончательное решение. Вторая новация касается расширения демократических начал в уголовном, уголовно-процессуальном производстве — планируется предоставить право ознакомления с материалами проверки по заявлению и сообщению о преступлении заявителю и лицу, в отношении которого проверка проводилась.

Мы надеемся, что уже на этой сессии примем данный законопроект.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: А. Маркевич посетил Конвелишский центр культуры и досуга и побывал на мероприятии, посвященном Дню пограничника.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*