Проблемы озвучены — решения намечены

Актуально 17 декабря 12 1185

Во вторник, 11 декабря, жители района поделились своими проблемами  с заместителем председателя Лидского межрайонного Комитета государственного контроля И.А. Лопутем во время проведенного им приема граждан и прямой линии. На приеме присутствовал председатель райисполкома Н.А. Розум, а так как большинство заявленных вопросов так или иначе были связаны с коммунальной службой, был приглашен и директор Вороновского РУП ЖКХ В.М. Желудевич.

Уже набила оскомину у жительницы райцентра Я.В. Мисейко, проживающей по улице Юбилейной, проблема водоснабжения. Дело в том,  что из водопровода в ее доме идет ржавая вода, а причина этого, по ее мнению, старые и изношенные водопроводные трубы. Вороновским районным центром гигиены и эпидемиологии был сделан анализ воды, результаты подтвердили — она непригодна к использованию. Сейчас хозяева вынуждены ходить за водой в соседний двор, а они уже люди не молодые, да и глава семейства слаб здоровьем. Совместно с ними проживает семья сына с тремя детьми, только вот он редко находится дома (работает в столице). В курсе этой проблемы и председатель райисполкома, и директор ЖКХ, поэтому и решение данного вопроса не заставит себя ждать. Гражданке Мисейко предложили установить дома фильтры для очистки воды, а замена трубы уже запланирована на 2013 год. Качество воды улучшит и станция обезжелезивания, которая к концу текущего года будет введена в эксплуатацию.

Жительница дома №45 по улице Советской г.п. Вороново Р.В. Журавлева пришла с жалобой на температурный режим в своей квартире (на градуснике отметка не превышает 14°С). Утром работники коммунхоза произвели замер температуры воздуха в квартире — она составила всего 13°С. Оказывается, и эта проблема уже не нова: несколько лет назад приватизированное жилье данной гражданки было подключено к центральному отоплению. Дом оказался крайней точкой, и во время режима протапливания, при котором котел не включен на полную мощность, не хватает давления. По словам В.М. Желудевича, ситуацию тяжело исправить, так как, по-видимому, его предшественниками был сделан неправильный расчет. При этом он пообещал, что проведет дополнительный ряд мероприятий по очистке оборудования. Пока же женщину спасают печки. Если вопрос не удастся решить, отопление будет переведено на индивидуальное газоснабжение.

В очердной раз пришла просить помощи в выделении льготного кредита на окончание строительства дома у представителя госконтроля жительница агрогородка Трокели С.П. Мозоль. Женщина уже обращалась с данной просьбой к чиновникам разного ранга и всегда получала одинаковый ответ — рассчитывать на получение льготного кредита могут только граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с постоянным источником дохода. А гражданка Мозоль — пенсионерка, ее единственный 33-летний сын, любитель крепких напитков, работает полеводом в СПК «Трокельский». Женщине председатель райисполкома неоднократно предлагал пролечить сына от алкогольной зависимости, после чего ему могут предложить более высокооплачиваемую работу. Однако Светлана Петровна не считает это выходом из сложившейся жизненной ситуации.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: свою проблему озвучивает Я. Мисейко.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*