Органам ЗАГС — 95 лет


Днем рождения органов ЗАГС принято считать 18 декабря 1917 года, когда был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений. После принятия декрета стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления — отделы записи актов гражданского состояния.

Какое-то время органы ЗАГС входили в состав Наркомата внутренних дел. И это понятно: система ЗАГС располагала очень важной информацией по учету населения. Наркомату внутренних дел эти сведения тогда особо были необходимы. Поэтому в 1934 году органы ЗАГС вошли в состав НКВД и только двадцать два года спустя, в 1956 году, перешли в ведение Советов депутатов трудящихся.

Сложившаяся к настоящему моменту система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, накапливая бесценный архив, используемый в практических и научных целях.

К органам, регистрирующим акты гражданского состояния, относятся отделы записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах, Дома (Дворцы) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов, поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, консульские учреждения, а также дипломатические представительства Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций.

Деятельность ЗАГСа непосредственно связана с фиксированием важнейших этапов жизни каждого человека. В соответствии с действующим брачно-семейным законодательством отделы ЗАГС производят: регистрацию рождения, заключения брака, усыновления (удочерения), установления материнства и (или) отцовства, смерти, расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999г., перемену фамилии, собственного имени, отчества, изменяют, исправляют, дополняют записи актов гражданского состояния, аннулируют и восстанавливают записи актов гражданского состояния на основании решения суда, хранят книги регистрации актов гражданского состояния, выдают повторные свидетельства.

Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, способствуют учету естественного движения населения. Они стоят на защите законных и личных интересов граждан, поскольку выдаваемые органами ЗАГС документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни человека. Выдаваемое свидетельство о рождении индивидуализирует личность, — впервые документально подтверждает возникновение у гражданина правоспособности и является основополагающим документом в течение всего жизненного пути.

В целях повышения престижа семьи, сохранения семейных ценностей, органы ЗАГС используют разнообразные формы проведения регистрации браков и рождений в торжественной обстановке с использованием элементов народных традиций и обрядов.

В нашем районе регистрация актов гражданского состояния начала производится с 1944 года. Были образованы Вороновское и Радунское бюро ЗАГС, сельские исполнительные комитеты Вороновского и Радунского районов.

Первый брак был зарегистрирован 25 октября 1944 года в Беняконском сельском исполкоме на Лайко Болеслава Францевича и Борковскую Октавью Брониславовну. Первая запись акта о рождении составлена 4 ноября 1944 года в Вороновском бюро ЗАГС на Душанкову Евдокию Павловну.

С 1944 по 2011 год зарегистрировано: 52 612 рождений, 34 745 смертей, 26 316 браков. До 1992 года в районе регистрация рождений превышала регистрацию смертей, а уже в 1993 году было зарегистрировано 567 рождений, 586 смертей.

Своевременная и правильная регистрация актов гражданского состояния способствует обеспечению прав и свобод граждан, проведению государственной политики, невозможной без четкой информации об актах гражданского состояния.

Уважаемые коллеги, сердечно поздравляю вас с 95-летием со дня образования органов ЗАГС, выражаю признательность за ваш кропотливый труд, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!

Регина МИЛЮШКЕВИЧ,

начальник отдела ЗАГС Вороновского райисполкома.

Все начинается с записи…


Значимые события в жизни каждого человека так или иначе связаны с органами записи актов гражданского состояния, или, как нам привычнее называть, ЗАГСом. Накануне 95-летия этой структуры начальник отдела ЗАГС Вороновского райисполкома Р.В. Милюшкевич встретилась за круглым столом с учащимися Вороновского колледжа.

Мероприятие прошло в теплой и доверительной атмосфере. Подробнее познакомиться со структурой органов ЗАГС ребятам помог видеоролик. Особенно  заинтересовал их сюжет регистрации рождения ребенка по народным традициям в торжественной обстановке. Задуматься о будущем молодых людей заставил показ диаграмм, в которых отображался перевес смертности над рождаемостью, а также было видно, что на общее число заключенных браков приходится около 30% разводов.

Учащиеся не просто слушали рассказ Регины Вацлавовны о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем днях органов ЗАГС, но и задавали волнующие их вопросы. Так, молодая мама интересовалась процедурой выдачи свидетельства о рождении ребенка. Ребята также узнали, что изменить свое имя, отчество и фамилию просто так нельзя. Для этого нужны веские причины, например, их неблагозвучность. Поднимались темы и установления отцовства, регистрации браков и др. На память о встрече у подростков остались буклеты.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*