Кожевенных дел мастер живет на Вороновщине

Продвижение 06 июня 17 1820
Врублевский

Разведчик радиоэлектронной разведки по образованию Алексей Врублевский однажды решил кардинально поменять сферу деятельности. И, как оказалось, не прогадал.

Как и многие мальчишки, он с детства мечтал стать военным. У него и пример в жизни был — старший брат Александр. После 9 класса поступил в кадетский класс Лидской школы №6, там прошел хорошую подготовку к поступлению в вуз. Далее — Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники. Правда, после реорганизации факультета будущих разведчиков перевели в Санкт-Петербург. Там Алексей и получил заветный диплом и распределение на службу в Воложин. Во время учебы в Череповце он познакомился с девушкой Анной, которая вскоре стала его женой. Их первенец родился в Череповце. Обстоятельства сложились таким образом, что молодые люди не могли жить вместе: она вернулась в Россию, он остался в Беларуси.

Многие из нас планируют свою жизнь на годы вперед, совершенно забывая о том, что судьба каждого непредсказуема и в любой миг в ней может произойти крутой поворот. У моего героя тоже были свои планы на жизнь, но все та же судьба-злодейка внесла в нее свои коррективы. После долгих раздумий Алексей уволился из армии и уехал к жене в Россию. Там обжиться не получилось, супруги вернулись в Беларусь. Здесь вроде стало все налаживаться: вместе с другом глава семьи организовал успешный бизнес, появилась возможность приобрести жилье. Но тут грянул мировой кризис — бизнес не смог удержаться на плаву. Эта ситуация принесла не только убытки и головную боль. Она стала импульсом для развития совершенно неожиданного направления.

Получив во время учебы прекрасные знания в IT-сфере и нанотехнологиях, он решил применить их на деле. Начал предлагать услуги антиобледенения стекол автомобиля с помощью новейших средств. Увы, в провинции она оказалась не настолько востребованной. Попробовал определить с помощью тестов, какой все же род деятельности ему больше подходит. Оказалось, он производственник. Ему всегда было интересно работать руками, а тут случайно увидел видеоролик о кожевенном деле. И решил, а почему бы не попробовать. Наставником в этом деле для него послужил известный видеохостинг «Ютюб». Первым изделием стал чехол для телефона из старых маминых сапог. Знакомые, увидев его, попросили изготовить им такой же. Так пошло и поехало. Зимой и весной все готовят подарки к праздникам, летом — наплыв модниц за новыми сумочками и другими аксессуарами. Что касается сырья для своих изделий, то здесь Алексей предпочитает только качественный товар: лучшая кожа, конечно, из Италии и Испании, там сильны ремесленные традиции, а вот фурнитура — японская или тайваньская. Для рынка сбыта привлек в помощники современные технологии: для поиска клиентов у него есть группы в соцсетях. Мастеру по изделиям из кожи отдыхать не приходится — работы много. Именно поэтому Алексей не тратит силы на участие в ярмарках и фестивалях, считая, что если и выдается свободная минута, то лучше ее потратить на заказ или собственное творчество, чем сидеть в надежде, что тебя найдет новый клиент.

— Массовый производитель не задумывается о потере клиента: одним меньше, одним больше, ему все равно. Ремесленник же дорожит каждым, — отмечает Алексей. — Ритм жизни у меня не выверен: никогда нельзя точно рассчитать, когда ты можешь вдруг понадобиться клиенту. Поэтому времени на отдых у меня почти нет, я практически живу в своей «мастерской». Благо, повезло мне с женой. Вся забота о домашних делах и детях — на ее плечах, а еще она мой бухгалтер и экономист… 

сумка1113 сумка4 сумка2 сумка

В перспективах мастера расширение ассортимента: планирует заняться созданием обуви. Один он все это не осилит, поэтому ищет человека, который будет шить по его дизайну и эскизам. Также мечтает открыть что-то на подобие шоу-рум. Слово showroom дословно переводится как «комната для показов», в которой можно не только посмотреть, но и купить. Здесь, в отличие от магазина, можно снять верхнюю одежду, выпить чай или съесть мандаринку. Алексей рассчитывает сделать не магазин, а именно выставочный зал, где можно ознакомиться с изделиями, потрогать их, посмотреть и забрать свой заказ. Следом расположится и сама мастерская, где можно будет понаблюдать за процессом работы с кожей. Продажи будут происходить по-прежнему через интернет.

Остается только пожелать мастеру творческих идей и воплощения всего задуманного.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: А. Врублевский творит очередной эксклюзив.

Фото из семейного архива Врублевских.
Добавление комментария
CAPTCHA
*