Где летать не положено

Новости с границы 06 июня 17 1375
unusual-drone-uses-2

На участке ответственности Лидского пограничного отряда участились случаи использования беспилотных летальных аппаратов.

Такие их разновидности, как квадро- и мультикоптеры, предназначенные для наблюдения за местностью, фотографирования и видеосъемки культурных ценностей, исторических памятников, свадеб, используют в своих интересах и злоумышленники. Лица, занимающиеся противоправной деятельностью на Государственной границе Республики Беларусь, применяют подобные летательные аппараты для наблюдения за пограничными нарядами с целью незаконного перемещения товарно-материальных ценностей.

Для профилактики и предупреждения совершения правонарушений Лидский пограничный отряд информирует, что в соответствии с постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 15.06.2015 года №13 «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов» деятельность, связанная с пользованием и (или) владением летательными аппаратами, не допускается:

- в пограничной полосе, за исключением содержания летательных аппаратов, используемых в интересах органов пограничной службы;

- в пределах пограничной зоны — летательных аппаратов, подлежащих государственной регистрации и не зарегистрированных в установленном порядке в соответствующем государственном реестре воздушных судов.

Физические лица и юридические лица, имеющие в собственности и использующие летательные аппараты массой более 1 кг, до начала и после окончания периода их содержания в пограничной зоне уведомляют об этом по телефону (или лично) дежурного по ближайшему территориальному органу пограничной службы.

В пределах пограничной зоны не допускается оставлять летательные аппараты вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления дежурного по ближайшему подразделению территориального органа пограничной службы.

За нарушение порядка содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов их пользователи привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Уважаемые граждане! Если вам стало что-либо известно о готовящихся либо совершаемых правонарушениях на приграничной территории, просим сообщить по телефонам: 8-0154-55-10-20 (оперативно-ситуационная служба Лидского пограничного отряда), 102.

Арсений ДОЛБИК,

начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы

войсковой части 1234.
Добавление комментария
CAPTCHA
*