Дух Рождества

С праздником 22 декабря 12 1961

Светлая грусть, тихая радость, безудержный смех... Скажите, такие ли чувства вы испытываете, когда вспоминаете свое детство, просматривая уже пожелтевшие от времени фотографии? А задумывались ли вы, что будет вспоминать ваш ребенок? Папу, вечно пропадавшего на работе, или маму, постоянно куда-то спешащую? И не надо говорить, что вы очень заняты  или у вас не хватает воображения придумать что-нибудь этакое. Думаете, наши родители были меньше заняты? Тем не менее, семейные традиции жили.

В любой семье должны быть свои маленькие семейные радости — это духовная атмосфера дома, которую составляют уклад жизни и привычки, обычаи, торжества и праздники. А как же без них?! Они кажутся незаметной деталью. К ним привыкаешь, а потом жить без них не можешь.

К счастью, некоторые верны памяти своих предков и стараются передать семейные традиции своим детям, внукам и правнукам. Семья Ивана Вацлавовича Жуковского, которая живет в аг. Переганцы, не исключение. В преддверии католического Рождества решила поинтересоваться, какие обычаи, связанные с этим праздником, сохранились в их доме.

— Самая приятная традиция — это празднование Рождества, — рассказывает глава семьи. — В светлый праздник мы все делаем вместе, помогаем друг другу, где советом, где делом. Семья становится одним целым. По традиции празднование проходит в доме родителей. Правда, после смерти отца мы стали собираться у нас дома. Привозим маму и под ее чутким руководством начинаем приготовления, ведь свои знания она унаследовала от своей бабушки. Вот они то знали толк в традициях! В деревне раньше был особый уклад жизни — другое значение имели земля, поля, вода, деревья, домашняя живность. И семьи жили по-особому. Как мы празднуем Рождество, лучше расскажет моя мама Тереса Юзефовна.

— Проходит Рождество в тихой, семейной обстановке. Мужчина приносит мешок с сеном, его часть выкладывается на стол, а остальное с мешком ставится под стол до завтрашнего утра. После празднования это сено необходимо раздать домашним животным, кроме лошади. Сено покрывается белой скатертью, в центре ставится блюдце с облаткой. К столу по традиции готовят 12 постных блюд. Празднование начинается с появлением на небе первой звездочки. Перед застольем все члены семьи становятся на колени и молятся за здоровье присутствующих, вспоминаем умерших близких. В знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей, оставляем за рождественским столом свободное место. Старший в семье подает облатку, чтобы все отломили от нее кусочек. Раньше это делал мой муж, а сейчас я.

Ну а дальше начинается парад блюд, ведь не зря говорят «прышла Куцця — наямося хаця».

Самым главным блюдом на рождественском столе является суп «Журка», ну а за ним следуют кисели разных сортов, рыбные блюда, ушки с начинкой, обязательно мед и, конечно, самое любимое для детей кушанье — это сухарики с маковой водой. Раньше все готовили в печи, так было гораздо вкуснее. Хотя сейчас на нашем столе появились новые блюда. Невестка Люда всегда старается придумать что-то новенькое, удивить всех. Попробовать надо все. Еще очень важно не забыть перед застольем под скатерть положить связанные две ложки — это для того, чтобы скот хорошо велся.

Самое интересное начинается после застолья. В молодости мы с подружками гадали на свою судьбу: перед праздником ставили веточки вишни в воду и прятали их, а юноши должны были искать. Девушка, чью веточку находили, выходила в этом году замуж. А как весело у нас проходили Колядки! Много было забав. Утром 25 декабря всей семьей обязательно шли в костел. Сейчас, конечно, многое уже забывается, меняется, но очень хочется, чтобы вот такие главные семейные традиции жили. Очень надеюсь, что мои внуки, создав свои семьи, не забудут их.

Как приятно чувствовать семейный дух и ощущать волнительный стук в сердце каждого члена этой семьи в ожидании праздника.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
внучка
Да, бабулиных ушек с грибами давно не ела...
Добавление комментария
CAPTCHA
*