Внимание — пешеход!

Актуально 22 октября 10 1235
С 21 по 31 октября текущего года в районе проводится Республиканская профилактическая акция под девизом «Внимание — пешеход!». Ее основная цель — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 
Во время акции сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения, причем как со стороны водителей, так и пешеходов. В частности, они будут следить за тем, пропускают ли водители пеших участников движения на оборудованных пешеходных переходах. Хочется напомнить, что одни из самых уязвимых участников дорожного движения — пожилые пешеходы. Их реакция и скорость передвижения не позволяют своевременно реагировать на сложные и опасные ситуации, возникающие в дорожных условиях, а потому водителям следует быть особенно внимательными на дороге. Другая особая категория пешеходов — дети. Они могут внезапно выбежать на дорогу из-за остановившегося автобуса или припаркованного автомобиля. Родители должны объяснять им, насколько это опасно. Перед тем, как отправить ребенка в школу, напомните ему, как правильно вести себя на проезжей части.
Пешеход, помни! Не следует переходить дорогу в неположенном месте, а в темное время суток ходить по краю проезжей части, не обозначив себя световозвращающими элементами. Пешеходу следует двигаться по краю дороги только там, где нет тротуара, и только навстречу транспортным потокам.
Евгений Комар.
На снимке: инспектор ДПС ОГАИ Вороновского РОВД Д. Губейко одевает фликер участнику
движения. 
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*