Оптимизация сельсоветов — веление времени. А что думаете вы?

Актуально 15 января 13 3669



Изменение административно-территориального устройства района — одна из самых активно обсуждаемых тем. Необходимость оптимизации сельских Советов продиктована не чьей-то прихотью, а самой жизнью.

За последние десятилетия существенно уменьшилась численность населения района, реорганизованы многие сельскохозяйственные предприятия. И было бы очень рационально, если бы количество местных органов власти и их территорий совпадали с сельхозпредприятиями. Руководители местной власти и хозяйств должны работать в тесной связке, и только тогда можно ожидать, что их территория будет успешно развиваться, а забота о людях станет приоритетной задачей для всех.

Однако к вопросу объединения сельских Советов следует подходить взвешенно и осторожно. Организовать работу местных органов власти нужно так, чтобы помощь населению улучшилась. С этой целью планируется организовать выездные приемы граждан определенной территории (с выдачей справок и ведения делопроизводства), будет выделяться транспорт для подвоза граждан в центры сельских Советов и хозяйств. К тому же необходимые документы можно будет заказать у работников сельсоветов по телефону либо получить по электронной почте.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято, когда все желающие выскажут свое мнение по этой актуальной для всех сельчан проблеме.

Вороновский районный исполнительный комитет вносит на обсуждение и изучение мнения граждан вопрос о планируемом упразднении Вороновского и Полецкишского сельсоветов и изменении границ Погородненского и Переганцевского сельсоветов Вороновского района.


В состав Погородненского сельсовета будут включены земли общей площадью 958,12 гектара, а также населенные пункты Войдаги, Гута, Довгялы, Дробишуны, Дутишки, Мухлядишки, Полецкишки, Поройсть, Товзгиняны, Чеглики, Юндилишки, Ясянцы, входящие в состав Полецкишского сельсовета. Центром сельсовета будет агрогородок Погородно.

В состав Переганцевского сельсовета будут включены земли общей площадью 944,24 гектара, а также населенные пункты Огородники, Адамово, Бояры, Борти, Вороновка, хутор Вороново, Гартынково, Германишки, Гута, Дайновка, Жемойтишки, Клеткеники, Лазаришки, Миловидная, Новополье, Новосяды, Пожижма, Стасино, Стилгуны, входящие в состав Вороновского сельсовета. Центр сельсовета — агрогородок Переганцы.

На основании абзаца второго статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» граждане вправе высказывать свое мнение по вопросам административно-территориального устройства в течение одного месяца с даты опубликования извещения в районной газете «Воранаўская газета» и его размещения в глобальной компьютерной сети Интернет.

Мнения граждан по вопросу планируемого упразднения Вороновского и Полецкишского сельсоветов и изменении границ Погородненского и Переганцевского сельсоветов Вороновского района в письменной форме принимаются по адресу: 231391 Гродненская область, городской поселок Вороново, улица Советская, 34 Вороновский районный исполнительный комитет и в электронной форме на адрес электронной почты voronovo_isp@grodno-region.by.

Комментарии
газета Речицы
всех уволить)))
Око
такой вариант уже рассматривается!
ТЕРПИЛА
А вот еще интереснейшее предложение -разделить весь район на три части -в свете последних мудрых мыслей,  ведь народонаселение сокращается -одну часть под Ивье , вторую под Щучин ну а третью под Лиду, из Райисполкома сделать сельсовет ,  со всеми вытекающими последствиями в смысле зарплаты,
Мишка з лесу
Не, однозначно -- центр должон быть в Вороново! А то что получается? Вороновский район, г.п. Вороново Переганцевского сельсовета? Брэд!!! Да и пока доковыляешь до тех самых Переганцев... Транспорт то в ту сторону оченно редко ходит...
Правда
Прежде всего о людях надо думать, уважаемые районные "законодатели"!!!
Правда
Я с вами "терпила" полностью согласна. Что за бред делать центр сельсовета в Переганцах, если он даже географически ближе к Вороново, да и удобства для всех очевидное. Ведь переганцевские хотя бы раз в неделю но приезжают в райцентр, а людям из ближайших к Вороново деревень, ну уж очень не удобно будет добираться в Переганцы....
ТЕРПИЛА
И ВОТ КАРТИНА МАСЛОМ,  СТАРИЧКИ НАПРИМЕР ИЗ КЛЕТКЕНИК ИЛИ ВОРОНОВКИ ИДУТ ПЕШКОДРАЛОМ В ПЕРЕГАНЦЫ- ПОЧЕМУ ПЕШКОМ А В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ АВТОБУСЫ  НЕ ХОДЮТЬ,ИЛИ ХОДЯТ В СОВЕРШЕННО НЕУДОБНОЕ ВРЕМЯ   А СЕЛЬСОВЕТЧИКОВ НА РАБОТЕ НЕТ  ПЕЧАТЬ ЗАНЫКАНА   ИЛИ ЕЩЕ КАКАЯ НИБУДЬ БЯКА
ТЕРПИЛА
А ЧТО ВОРОНОВО ПОД МИНСК ПОЙДЕТ
Добавление комментария
CAPTCHA
*