Менингококковая инфекция. Главное — не медлить!

Актуально 18 января 13 1609

Два факта смертельных случаев от менингококковой инфекции, унесших жизнь детей четырнадцати и четырех лет, были зарегистрированы в январе 2013 года в Ошмянах. И хотя сотрудники областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опровергли появившиеся в интернете слухи об эпидемии, гражданам следует знать, что это за инфекция, как она передается, каковы характерные симптомы и меры профилактики заболевания.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком и характеризующееся различными проявлениями. Основные его симптомы: головная боль, напряжение мышц затылка (при менингите), повышенная чувствительность к свету, звукам, вкусу, многократная рвота, общая слабость, звездчатая сыпь (при менингококкцемии).

Менингококковой инфекцией болеет только человек. Источником инфекции является больной или бактерионоситель. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют «здоровые» носители, поскольку на одного заболевшего приходится 1200-1800 носителей. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем с капельками слюны при разговоре, чихании, громком крике.

Этой инфекции в большей степени подвержены дети и подростки. Более 80% случаев заболевания зарегистрировано именно у них. При этом группой риска являются дети до 2-х лет.

Основные факторы заражения менингококковой инфекцией — скученность, плохие бытовые условия, высокая температура и влажность воздуха, повышенная концентрация углекислого газа и сероводорода, психические и физические нагрузки, переохлаждение.

На зимне-весенний период приходится всплеск острых респираторных заболеваний. В это же время наблюдается и максимум заболеваемости менингококковой инфекцией.

Еще в 1919 году ученый Герек сказал: «Ни одна инфекция не убивает так быстро, как менингококковая». Поэтому от грамотных действий и практических знаний окружающих иногда напрямую зависит жизнь взрослого и ребенка.

На что же следует обратить внимание, когда болеет ребенок?

При такой инфекции очень сильно болит голова, но совсем маленькие дети не могут пожаловаться. Другие симптомы — резкое повышение температуры, рвота, не сопровождающаяся поносом, сыпь на теле. Очень быстро наступает прострация — нарастает резкая вялость, ребенок становится заторможенным, нарушается сознание, иногда появляются судороги. Такое состояние требует немедленной консультации специалиста!

У взрослых менингит протекает с резким повышением температуры, очень сильной головной болью, при которой не помогают болеутоляющие таблетки, и рвотой, не связанной с кишечными рас-стройствами. Она в данном случае не приносит облегчения больному, поскольку связана с отеком головного мозга, а не с пищевым отравлением, когда организм очищается от инфекции.

Такого больного нужно срочно госпитализировать! Помните, что нередко заболевание протекает так стремительно и агрессивно, что помочь больному не удается. По сути, человек «сгорает» за пару часов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*