На клавишах мечты

Знай наших! 18 января 13 1311

Музыка… Это может быть просто слово. Это может быть просто звук. А может, для кого-то это вся жизнь? Любовь к музыке у человека появляется и без обучения игре на каком-либо музыкальном инструменте. Но понять музыку, прочувствовать ее, передать слушателю не только гармоничность и красоту мелодии, но и эмоции, которые рождают в воображении человека красочные картины, а из глубин памяти воскрешают что-то давно забытое, способен только хороший исполнитель. Может быть, именно поэтому ежегодно в Детскую школу искусств г.п. Радунь приходят неравнодушные к звукам музыки и стремящиеся постичь глубины музыкального искусства мальчишки и девчонки. Ими и живет замечательный педагог этой школы Лилия Ивановна Кочурко. И на каждом занятии дарит своим ученикам самую главную радость — открытие музыки в  себе, чудо рождения звука с помощью фортепьяно. Лилия Ивановна уверена: каждому человеку очень важно хотя бы раз в жизни ощутить чувство успеха. Это чувство  переживает каждый ее ученик, а она не устает радоваться пусть даже небольшим удачам своих воспитанников, маленьких музыкантов. Ребята, в свою очередь, благодарны учителю за то, что Лилия Ивановна любит их разными: послушными или нет, не всегда трудолюбивыми, способными и не очень. Ведь она, как никто, понимает, сколько усилий и труда требуется, чтобы научиться игре на музыкальном инструменте. Природные задатки — это маленькая толика успеха. Преподаватель учит технике, музыкальной культуре, оттачивает мастерство игры на инструменте шестнадцати своих учеников, влияет на выбор профессии и просто воспитывает гармоничную личность, для которой музыка — выражение чувств, ни с чем не сравнимое трепетное ощущение прикосновения к прекрасному миру.

Вспоминая начало своей музыкальной жизни, Лилия говорит об огромной проделанной работе. Только благодаря родителям и своему упорству, выдержав сложнейший экзамен, поступила в консерваторию. Ярким моментом остался в памяти родительский подарок в честь этого события — поездка на побережье Черного моря.

Перед консерваторией была учеба в Гродненском музыкальном училище. Здесь Лилия встретила удивительного человека, который сыграл значительную роль в ее становлении — педагога Елену Евгеньевну Сонину.

— Когда первый раз не поступила в консерваторию,— рассказывает Лилия Ивановна, — именно она приехала к моим родителям в Новогрудок и сказала: «Кому учиться музыке, если не ей?». Репетиторство, труд, труд… И вот уже десятки лет я получаю удовольствие от своей работы, и за это еще платят деньги. Думаю, мне могут позавидовать многие в этом плане — все условия для работы, а главное — спокойствие и творчество.

Дома Лилия Ивановна тоже занимается любимыми делами: чтением, разгадыванием кроссвордов и головоломок, цветами, огородом. Несмотря на внешнее спокойствие, Лилия — яркая эмоциональная личность, в ней уживаются эстетство, прямолинейность, а еще открытость, гибкость, требовательность и безграничная доброта. Многочисленные друзья очень ценят эти ее качества.

Дочь Елена (названная в честь педагога) продолжила путь мамы, и это, безусловно, радует Лилию Ивановну, которая мечтает передать любовь к музыке и своим будущим внукам. А сейчас живет и просто радуется, часто наслаждаясь «Временами года» Вивальди — в некоторой степени отражением ее жизни.

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: Л. Кочурко со своей ученицей А. Соболевской.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*