К. Рагуцкайте: «Есть своя квартира — значит, ты устроен в жизни»

Актуально 22 января 13 1241

В июле прошлого года шестьдесят квартир ЖСПК-11 открыли двери для своих владельцев. Одиннадцать однокомнатных квартир, благодаря заботе государства о малоимущих гражданах, детях-сиротах, были здесь отведены под социальное жилье. В одну из них заселилась Кристина Рагуцкайте. В уютной домашней обстановке беседуем с девушкой о ее долгожданном жилье.

С восьми лет (после смерти мамы) Кристина была внесена в списки на получение соцжилья. Повзрослев, стала мечтать о своем доме.

— Меня и брата Генрика вырастила бабушка, — делится девушка. — Она самый близкий для нас человек. После окончания Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники по специальности инженер-программист меня направляли на работу на завод «Атлант», обеспечивали жильем. Но я отказалась — в родном Вороново ждала бабушка, которая многим жертвовала ради меня. Жалеть об этом решении не пришлось.

Молодой специалист устроилась на работу в Вороновский колледж и… вскоре получила свой угол. Повезло, считает Кристина Рагуцкайте, — при жеребьевке квартирных номеров ей достался желанный пятый этаж. Сразу же занялась обустройством жилья. Обратилась в райисполком, чтобы получить кредит для молодого специалиста. Очень благодарна Кристина управляющему делами райисполкома Дануте Юзефовне Бобиной и руководству колледжа, которые помогли в минимальные сроки собрать необходимые документы. Но полученных средств было недостаточно, и девушка взяла еще один кредит в «Приорбанке» в Лиде на покупку мебели. Свой посильный вклад внесла и бабушка.

— Самое главное, — считает Кристина, — что есть своя квартира, теперь можно сказать, что я устроена в жизни. Строители постарались на славу. Все сделано на совесть и аккуратно, кухня большая и удобная, да и вид из окон изумительный. Радует и то, что теперь могу на балконе подкармливать птичек. Квартиру же, как могла, обставила. Правда, нужно кое-что докупить. Но это со временем. Так что есть стимул работать, а благодаря поддержке государства, районной власти и родного коллектива могу уверенно смотреть в будущее.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*