И лодке положен свой номер

Актуально 25 января 13 1551

Согласно Указу Президента от 26.04.2010г. №200 регистрации подлежат все маломерные суда грузоподъемностью 225 кг и более (резиновые лодки, лодки из ПВХ, самодельные лодки, лодки промышленного изготовления, байдарки, катамараны, моторные лодки, катера, гидроциклы), а также электрические и бензиновые лодочные моторы независимо от мощности. При регистрации в инспекцию необходимо предъявить маломерное судно или мотор, а также документы к ним (руководство по эксплуатации; технический паспорт; инструкцию пользования; документы купли-продажи, заверенные нотариусом; чек магазина о покупке изделия и т.д.). Грузоподъемность самодельного судна определяется в инспекции по формулам, согласно нормативным документам. На судах промышленного изготовления грузоподъемность указана на самой лодке или в документах по ее эксплуатации. Владельцы маломерных судов, игнорирующие данный документ и правила плавания, будут штрафоваться согласно ст.18.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Напоминаем: судовладельцы, выходя на водоемы на маломерных судах, должны иметь при себе документы на судно, бортовые номера, нанесенные на судне в носовой части видимой контрастной краской с обеих сторон, и спасательные средства (спасательный круг или спасательные жилеты промышленного производства по числу человек, находящихся на судне). Для выхода на водоемы на лодке с мотором необходимо иметь удостоверение судоводителя маломерного судна. Подготовиться самостоятельно и сдать экзамены на право управления маломерными судами, представив справку о состоянии здоровья, можно в инспекции.

По вопросам, касающимся регистрации маломерных судов, можно обращаться в Региональную инспекцию по адресу: 231300, г. Лида, ул. Труханова, 2, тел.: 8 (0154) 53-51-01, 52-67-92, 8-029-323-48-42.

Регистрация лодок в г.п. Вороново, в БООР, осуществляется с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Советская, 47.

Государственная инспекция по маломерным судам Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*